Старые друзья
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Старые друзья

Сайт для всех наших друзей и знакомых, с которыми можно обсудить общие интересы, которых у нас до черта!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyСр Июл 21, 2010 4:59 pm

Решила выложить то, что еще давно написала по моей любимой игре Mass Effect. Что происходило до того, как "Нормандия" отправилась в свой первый полет. Это типа предыстория - остальное нет смысла писать, поскольку все знают, что было дальше. Написано от лица Джейн Шепард (А как же иначе? Ха-ха!). Информация об Альянсе, Спектрах, Совете, Ретрансляторах и прочих известных в игре вещах взята из руководства к Mass Effect.

Разрешите представиться, меня зовут Джейн Шепард. Капитан Джейн Шепард, если угодно. Вообще-то все обращаются ко мне по фамилии или по званию – так у нас в армии принято. Да я уже и привыкла, знаете ли, ведь поступила в Военную Академию космических войск, едва мне восемнадцать лет исполнилось. Родилась я в 2154 году, росла на улицах, а чтобы как-то выжить, присоединилась к одной преступной банде. Родителей своих я не знала, так же не известна причина, по которой моя семья исчезла. Но что поделать, ребята из банды Красных, куда меня привел Финч, - с этим парнем мы на одной улице выросли – приняли меня... Ну как просто “девочку на побегушках”. Деваться мне особо было некуда, разумеется, убежать я могла, но пришлось бы тогда снова выживать в одиночестве. Поначалу все было относительно неплохо, особо сложных дел мне не поручали, лишь небольшие заданица, типа сбегай туда, принеси это, ну и так далее. Сейчас, оглядываясь назад, могу смело об этом вспоминать без страха за свою жизнь. Не скрою, приходилось даже воровать, причем не мелкие вещи, да и проблем с космической полицией у банды хватало. По началу мне, как ребенку, было даже весело, но чем дальше, тем больше я понимала, что все это мне не нравится...
Но я не хочу вспоминать о тех временах. Давайте поговорим о том, что было после, когда я “ушла” из банды Красных и снова вернулась на Землю, чтобы поступить в Академию ВКС. Это решение зрело у меня в течение полугода; понимая, что жизнь в банде не сулит мне в будущем ничего хорошего, я набралась смелости и в день своего восемнадцатилетия сбежала от старых друзей и на первом же космическом шаттле отправилась на родную планету. Теперь для меня началась новая жизнь.
И все же нельзя сказать, что дела сразу круто изменилось в лучшую сторону. Набор потенциальных рекрутов должен был состояться лишь через неделю после моего возвращения, поэтому это время пришлось как-то кантоваться, ожидая наступления того дня, когда космические войска “распахнут” предо мной дверь, за которой начинается путь к звездам. У меня уже давно была мечта – командовать собственным космическим кораблем, выполнять опасные миссии и каждый раз находить выход из самых сложных ситуаций. Чтобы меня все знали и уважали. А не так, как было в той преступной банде... Но да ничего, это дело прошлое. Теперь же, когда я, наконец, поступила в Академию ВКС и дала присягу верно служить Альянсу Систем, то обещала себе начать вести себя честно. Та Джейн Шепард осталась в прошлом, теперь мне предстояло начать все заново.
Пять лет в Академии ВКС были не самыми легкими, скорее даже куда более трудными, хотя постепенно начинаешь привыкать к усиленным тренировкам, сердитым начальникам и побудкам в пять утра, если не раньше. За время учебы я стала гораздо сильнее и выносливее, мастерски овладела приемами рукопашного боя, научилась пользоваться огнестрельным оружием и метать ножи. В общем, достигла седьмого – самого высшего – уровня боевой подготовки. Если бы кто-то из “старых приятелей” видел меня сейчас, то просто бы не узнали. Да, от прежней Джейн Шепард не осталось и следа, ну за исключением не слишком приятных воспоминаний. За время учебы я побывала не только в тренировочных лагерях Земли, но так же и на других планетах, которые уже являлись человеческими колониями. На Таррене-4 мне запомнилось особо, скорее все дело даже в одном человеке, майоре Эллисе, преподававшем у нас физподготовку. У него был словно пунктик на том, что все курсанты придурки и дебилы. У каждого из нас на его занятиях было свое прозвище. Меня вот, к примеру, он величал “лоботряской” или “неумейкой”... Ну это ничего, некоторых он обзывал... извиняюсь... называл и похуже.
В Академии у меня впервые появились настоящие друзья, с которыми получаешь удовольствие от общения и на которых всегда можешь рассчитывать; а не такие, от которых в любую секунду нужно ожидать удара в спину, причем не обязательно кулаком. Нет, что ни говорите, несмотря на всю нелегкость обучения космического бойца, я впервые за долгое время была по-настоящему счастлива. Окончание учебы отмечали всем курсом, причем так бурно, что половина парней по пьяни передрались друг с другом, а на следующее утро извинялись, поскольку ни один не мог вспомнить, кто, кому и за что “чистил” рожу.
Потом все разлетелись по разным звездным системам, получив назначения в то или иное подразделение. Шесть с половиной лет путешествий с планеты на планету, участие в серьезных боевых заданиях и всякое такое... А потом я, будучи уже в звании лейтенанта, попала на планету Акуза. С этой колонией была потеряна связь, и нашу команду отправили выяснить, в чем дело. Прибыв на место, мы обнаружили, что поселение нетронуто, и несколько трупов местных жителей. Не более. Мы разбили лагерь для более детального выяснения случившегося и, разумеется, для поиска уцелевших. Но это было зря – ночью наш отряд подвергся атаке молотильщиков – гигантских подземных червей с невероятно толстой кожей, кучей зубов и щупалец. Мы отчаянно сражались, но даже под шквальным огнем эти гигантские пескокопатели продолжали утаскивать моих товарищей под землю...
В ту страшную ночь погибло пятьдесят космопехов, и так получилось, что из всего нашего подразделения выжила лишь я одна... Это было ужасное время, на память о котором у меня навсегда остался шрам на левой брови. Никогда не смогу забыть этого кошмара, честно говоря, даже не думала, что выживу. Но как жутко осознавать, что вы – единственный уцелевший из всей команды... Разумеется, врачи быстро поставили меня на ноги, и внешне, кроме того небольшого шрама, не было признаков того, через что мне пришлось пройти на Акузе, но вот забыть это никогда не получится. Даже когда мне вручили медаль и возвели в звание капитана, я не радовалась, зная, что настоящий подвиг совершили те, кто не выбрался живым из той заварушки...
Помню, стоя на сцене перед большим количеством высокопоставленных правительственных начальников и военных чинов, слушая их нудные речи, я снова и снова непроизвольно прокручивала у себя в голове события месячной давности, и так же продумывая свою дальнейшую жизнь. Стоит ли мне продолжать службу в ВКС или же уйти и начать пытаться жить как обычный человек, раз и навсегда простившись с мечтой получить под командование собственный космический корабль.
Как бы там ни было, мне нужно было время, чтобы все расставить по своим местам. Поэтому я попросила начальство предоставить мне отпуск на пару недель. Разумеется, понимая мое нынешнее состояние, они ответили положительно, так что теперь у меня было целых две недели на то, чтобы как следует все обдумать. Для начала я решила навестить семьи самых близких своих друзей из Академии, которые вместе со мной сражались тогда на Акузе. Их было всего двое, поэтому, уделив два-три дня их родным и близким, у меня еще оставалась куча времени, чтобы, так сказать, повалять дурака. А что, я заслужила. Разве нет?
Однако я ошибалась насчет “отпуска”, причем очень сильно. Четыре дня спустя космическое командование с утра пораньше (мать их за ногу!) уведомило меня о назначении на новый военный звездолет под названием “Нормандия” в качестве первого помощника. Я слышала об этом корабле, мол, что это экспериментальный фрегат, оборудованный по последнему слову техники, и является совместным проектом земных и турианских инженеров. Корабль оснащен не только сверхмощным двигателем, но так же и стелс-системой, позволяющей ему быть “невидимым”, как реактивные самолеты двадцатого и двадцать первого веков. Смысл этого в том, чтобы незаметно подлетать к вражеским планетам и высаживать на поверхность боевые и разведывательные группы. Когда я училась на последнем курсе, еще только заходили разговоры о постройке чего-то подобного, а вот теперь, спустя шесть лет, прототип нового поколения звездных кораблей отправится в свой первый космический полет. И я должна быть на борту. Всего через три часа!!!
Сборы заняли не слишком много времени, но сидеть и ждать не было уже терпения. Поэтому я отправилась к Академии ВКС, где училась еще вроде как совсем недавно, и, стоя неподалеку от главного полигона, некоторое время наблюдала за тренировками молодых космопехов. Второй курс. Преодолевают полосу препятствий на пересеченной местности. Эх, когда-то я была точно такой же... Сейчас мне двадцать девять лет, но выгляжу на все тридцать два. А что вы хотите? Боевые сражения оставляют свой отпечаток, особенно когда у тебя на глазах гибнет все подразделение! Ох, простите меня... Это все нервы. Случилось это почти полтора месяца назад, а такое ощущение, что только вчера...
Проведя какое-то время в наблюдении за молодыми космопехами, я вспоминала наш курс. Интересно, где сейчас остальные? Те, кому удалось избежать Акузы? Куда они попали? Чем сейчас занимаются? Не знаю даже, удастся ли увидеть их снова... Черт, почему у меня такое предчувствие, что и на Землю после отлета на “Нормандии” я вернусь о-о-очень нескоро? Не люблю делать предположений, но у меня такое чувство, словно это начало чего-то важного. Невероятно важного... А хотя вроде просто пробный вылет для испытания двигателя и стэлс-системы.

И вот к назначенному времени я наконец-таки прибыла в главный космопорт, откуда и должна была стартовать “Нормандия”. Для этого корабля аж выделили специальный док, найти который было не сложно. Странно, прорыв космических технологий человечества, а никаких вам провожающих, никаких фейерверков, да вообще ничего! Шучу. Такое не делают достоянием общественности во избежание попадания этой информации ни в те руки. Все знали, что скоро состоится запуск нового сверхкорабля, однако информация о его технических характеристиках засекречена. Я уже рассказала вам о нем все, что сама знаю. Что же касается прессы и зевак, все они тусили за пределами космопорта и на довольно приличном расстоянии. На территории только военные и технический персонал. И тут появляюсь я, вся такая из себя крутая и важная: в черном военном костюме со значком “N7” на правой стороне и черном бронежилете, за спиной две большие пушки (кто-то из наших с курса Военной Академии в шутку называл их “крыльями”), в руке сумка с вещами – за спину не повесишь, “крылья” мешают. Не знаю, что больше привлекало ко мне внимания: оружие за спиной, моя фигура, которая всегда была предметом всеобщего восхищения со стороны мужчин и зависти у женщин, или же белый яркий знак “N7” на черном костюме, обозначающий принадлежность к особой группе войск быстрого реагирования. Не знаю. Но как бы там ни было, многие, кого успела встретить по дороге, провожали меня довольно подозрительными и заинтересованными взглядами.
Прямо у главных ворот меня ждала машина. Вышедший из нее молодой офицер вытянулся по струнке и отдал мне честь:
- Капитан Шепард? Капрал Бейкер. Мне велено сопроводить вас до “Нормандии”. Приказ капитана Андерсона.
- Кого? – удивилась я, ответно козырнув встречающему меня капралу.
- Капитан Дэвид Андерсон настоящим является командующим офицером космического корабля “Нормандия”, мэм, - несколько удивленно ответил он.
- О-о-о, да... Да. – Я поспешила придать своему лицу знающий вид. Капралу Бейкеру не полагалось знать, что я не успела вникнуть во все детали, касающиеся моего нового назначения – уж слишком времени мало было, как вы помните. Бляха-муха, и о чем я вообще думала! Какого хрена поперлась в Академию, чтобы “созерцать”, как тренируются молодые космопехи! Вот идиотка...
Вслух я, естественно, этого не сказала, а просто молча села в машину, и мы с капралом Бейкером въехали на территорию космопорта. Он довольно большой, учитывая, сколько кораблей в день прибывает и отбывает. Военных кораблей, разумеется. Гражданским лицам вход на территорию строго воспрещается.
- Завидую я вам, капитан...
- Что, простите? – я оторвалась от рассматривания корабельных доков, мимо которых мы проезжали, и вопросительно уставилась на водителя.
- Получить назначение на такой потрясающий корабль, как “Нормандия”, - он улыбнулся мне. – Это же здорово, разве нет?
- Следите за дорогой, капрал, - хмуро посоветовала я, отворачиваясь.
- Простите, мэм. Я просто очень взволнован. – Бейкер сжал пальцы на руле. – Я о вас столько слышал, и про случившееся на Акузе тоже. Поверить не могу, что говорю с самой Джейн Шепард!
- Не забывайтесь, капрал Бейкер! – я повысила голос, и он испуганно втянул голову в плечи. Опять я не уследила за интонацией, похоже, даже обидела его... Хотя ничего, пусть не забывает о субординации. Похоже, этому парню в детстве много позволяли. Я вот такой никогда не была.
И вот, наконец, мы подъехали к доку, в котором стояла “Нормандия”. Вздохнув с облегчением, я поблагодарила капрала Бейкера за то, что подвез, и, наконец, таки отвязалась от него.
Зайдя в ангар, где туда-сюда ходил обслуживающий персонал, проводивший последнюю проверку, я обомлела при виде находившегося там корабля. Не, я могла себе многое представить, но такое видела впервые в жизни. “Нормандия” была прекрасна! Черно-белый корпус, навскидку где-то чуть меньше километра в длину, казалось, состоял из трех вытянутых “рогов” – большой центральный и два несколько меньше по бокам – слегка загибающихся к низу и соединенных ближе к задней части, в которой располагалось четыре реактивных сопла. Слов просто не хватит для описания эдакой красоты. По бокам центральной части корабля было крупными буквами написано его название, под которым стоял знак “SR-1”, что означает “стелс-разведка – первый прототип”. Потрясающий корабль, это точно. Красота линий и дизайна, черно-белые цвета... “Нормандия” - словно необычного вида мифическая птица, готовящаяся бороздить черные бескрайние просторы космоса, как только ее выпустят на свободу...
- Впечатляет? – раздался у меня за спиной низкий голос.
Резко обернувшись, я увидела позади себя... Нет, их везде можно узнать, как и любого другого представителя той или иной инопланетной расы. Ошибиться нельзя. Голова некой необычного вида рептилии, покрытая темно-серой кожей с белыми полосками, заостренные шипы, идущие от лица к затылку, словно начес или хохолок попугая, узкие щелки глаз, плоский нос, слегка улыбающийся рот с острыми зубами, мощное развитое тело, облаченное в красно-черную броню, довольно внушительное оружие за спиной... Турианец. Что он тут делает? Палавен располагается достаточно далеко от Земли, главная станция Цитадель тоже не близко.... Со времен войны Первого контакта в 2157 году, которую турианцы называют “Инцидент с ретранслятором 314” между нашими народами сохранилась давняя неприязнь. Тем не менее, официально люди и турианцы считаются союзниками, а диполматические отношения отмечены вежливостью и прохладой.
Вот как сейчас. Он стоит напротив меня и, судя по всему, терпеливо ожидает ответной реакции, а я понять не могу, как себя лучше вести. Вроде не враги, но и обниматься что-то не тянет.
- Простите? Вы сейчас ко мне обращались?
- Я спросил, нравится ли вам корабль, капитан Шепард?
- Откуда вы меня знаете? – удивилась я.
- Совместный проект турианских и земных инженеров, - он подошел ближе ко мне, задумчиво разглядывая корабль. – Возможно, будущее вашей цивилизации. Известно ли вам, что строительство финансировалось Советом Цитадели?
Я промолчала. Мой вопрос остался без ответа, а переспрашивать показалось глупо.
- Капитан Шепард! – к нам с корабельного трапа, куда загружали последнее необходимое оборудование, спустился немолодой мужчина лет эдак пятидесяти, смуглое морщинистое лицо, голубые глаза, черные как смоль волосы слегка тронуты сединой на висках. Одет он был в синюю военную форму с желтыми деталями. По сути, так он скорее напоминал капитана одного из тех кораблей, что когда-то бороздили моря и океаны. Ха, сейчас таких уже давно не делают. Я имею в виду корабли.
Мужчина остановился около меня, отдавая честь, я одновременно с ним сделала то же самое, после чего мы пожали друг другу руки.
- Капитан Дэвид Андерсон, - представился он, - командующий фрегата “Нормандия”. Очень рад знакомству.
- Я тоже, сэр, - улыбнулась я. – Капитан третьего ранга Джейн Шепард. Космическая пехота.
- А ныне первый помощник на моем корабле, - поправил он. – Я много слышал о вас, капитан. “Нормандии” нужны лучшие из лучших, поэтому я и выбрал вас на эту должность.
- Это большая честь для меня, сэр.
- Взаимно, капитан. Думаю, мы сработаемся. – Андерсон повернул голову в сторону стоящего рядом турианца: - Вижу, вы уже познакомились.
- Э-э... Не совсем, сэр, - честно призналась я, ведь турианец так и не сообщил мне свое имя. Как и не сказал, откуда он меня знает.
- Найлус Крайк, - наконец соизволил представиться он. – Спектр Совета Цитадели.
Я округлила глаза, едва сдержавшись, чтобы не приоткрыть рот и не ойкнуть от удивления. За каким... хм... здесь присутствует Спектр??? Насколько я помню еще из Академии ВКС, они являются агентами организации под названием СПЕциальный Корпус Тактической Разведки (СПЕКТР) и подчиняются исключительно Совету Цитадели. Это элитные оперативники, которым позволено применять любые средства для устранения угрозы миру и стабильности.
Они действуют по одиночке или небольшими группами. Некоторые из них являются тактичными миротворцами, использующими дипломатические навыки для разрешения конфликтов. Другие представляют собой хладнокровных убийц, безжалостно устраняющих проблемные личности. Все они, так или иначе, выполняют свою работу, зачастую выходя за рамки галактического закона. К сожалению, среди них нет пока ни одного человека.
Организация СПЕКТР была основана после того, как в Совет вошли саларианцы. Много лет ее агенты действовали скрытно, являясь тайной силой “решения проблем”. Их деятельность была обнародована только после Восстаний кроганов. Спектры появляются в ситуациях не настолько острых, как те, которые требуют военного вмешательства, но обычно это означает, что Совет обеспокоен. Интересно только, что им не нравится в нашей ситуации? Пробный полет, испытание нового двигателя – дело-то безобидное.
- Зачем Спектру присутствовать при испытании корабля Альянса? – обратилась я к турианцу. Но тот лишь вздернул голову, а ответил мне капитан Андерсон:
- Совет финансировал строительство “Нормандии”. Они хотят знать, каким успехом увенчается наш первый вылет.
- Да. Совет Цитадели желает развивать сотрудничество с вашей расой, - подтвердил турианец. - Меня направили к вам, чтобы проследить за ходом миссии, а затем предоставить им отчет.
- Ясно. – Я кивнула. Да уж, ясно, что ничего не ясно. Если Совет так желает знать о результатах первого полета “Нормандии”, то почему бы просто не послать на борт опытного инженера или еще кого-нибудь знающего. Но чтобы Спектра... Что-то тут не так, нутром чувствую. Явно этот турианец чего-то недоговаривает...
Пока завершались последние проверки перед стартом, капитан Андерсон водил меня по кораблю и знакомил с командой. С кем успел. А это были главный пилот – лейтенант Джефф Моро по прозвищу Джокер (брюнет с короткой пышной бородой и почему-то не снимающий кепку даже на мостике), лейтенант Кайден Аленко (довольно симпатичный мужчина с темными густыми волосами, темными глазами и красивыми чертами лица), доктор Чаквас (уже немолодая женщина, являющаяся главным медицинским офицером на корабле), еще довольно немолодой штурман Пресли, главный инженер Адамс, а так же и капрал Ричард Дженкинс.
И вот, проверки были завершены, и нам было дано разрешение на взлет. Я стояла на мостике по правую руку от капитана Андерсона, по левую – Найлус Крайк. Лейтенант Джефф Моро, он же Джокер, сидел за главным пультом, справа от него – лейтенант Аленко, слева – человек, с которым я еще познакомиться не успела. После подтверждения разрешения командования, капитан Андерсон отдал приказ, и корабль довольно плавно начал выходить из дока и подниматься к ясному небу, за которым скрывается таящая множество секретов бескрайная чернота космоса, и тысячи, миллиарды звезд и планет. Вряд ли кто-нибудь исследовал их все, но я бы хотела побывать на каждой...
Мы поднимались все выше и выше, оставляя космопорт, потом город, а затем и всю планету позади себя. Никакой перегрузки или других неприятных ощущений. На уроках истории в Академии ВКС нам рассказывали, что еще пару веков назад, когда человечество только начинало осваивать космос, корабли были не столь совершенны, как сейчас, и проблем действительно хватало. Но все сильно изменилось, когда на Марсе нашли архивные записи древней инопланетной расы, благодаря которым человечество совершило гигантский рывок в своем развитии, вышло за пределы Земли, установило контакты с другими цивилизациями и стало колонизировать другие планеты. Да, мы, люди, растем и развиваемся. Хотя и не все инопланетные расы от этого в восторге.
И вот голубое небо начало постепенно темнеть, облака стали реже, и теперь перед нами открылись бескрайние просторы космоса. Сколько я ни летала за пределы Земли и других планет, то всегда восхищалась этой картиной. Звезд так много, они кажутся одинаково далекими как с поверхности планеты, так и с мостика корабля. Подумать только, некоторые из них уже давно погасли, но их свет дошел до нас только сейчас, и мы видим то, чего уже давно не существует... Что такое один человек во всей Вселенной? Когда-то ученые лишь предполагали наличие жизни где-то еще. А на самом деле галактика уже давно существует по своим правилам и законам и без нашего участия. И мы, люди, еще только делаем свои первые шаги в этот огромный мир, полный тайн и секретов.
Полет до ретранслятора займет где-то пару часов, вот тогда и начнется самое интересное. А пока что мое постоянное присутствие на мостике не требуется. Поэтому пойду пока к себе в каюту, когда будем подлетать, Джокер предупредит. Да, кстати о птичках, точнее о ретрансляторах. Не все подобно мне путешествуют в космосе, а некоторые даже привыкли к фантастическим фильмам, где корабли на собственных двигателях совершают прыжки в гиперпространство. Ха, было бы все так просто.
Ретрансляторы – образцы протеанской инженерной мысли, которая значительно опередила достижения любой существующей расы. Они представляют собой огромные сооружения, разбросанные по всей Галактике, которые могут создавать нечто наподобие коридоров, где тела не имеют массы, что позволяет осуществлять мгновенные перемещения на расстояния, для преодоления которых с использованием традиционных сверхсветовых двигателей (ССД) ушли бы годы или даже века.
Делятся ретрансляторы на первичные - которые могут осуществлять перемещение кораблей на тысячи световых лет от одного рукава Галактики к другому, причем каждый из них имеет сообщение только с одним таким же ретранслятором; и вторичные – перемещающие корабли до любого ретранслятора в радиусе его действия. Во как. А мне это все приходилось выучивать наизусть – на экзаменах в Академии у нас было с этим очень строго. На корабль не пустят, если не знаешь, куда и как направляешься. Это гражданским людям знать все это не обязательно, а вот с нас, военных, совсем иной спрос.
Зайдя в свою каюту, я подошла к окну и задумчиво стала смотреть на удаляющуюся от корабля планету, такую яркую и разноцветную, что нельзя описать простыми словами. Земля прекрасна! Надо же, в безмолвии космоса разные мысли о Вечном так и лезут в голову... Забавно, ведь было время, когда люди считали Землю плоской. Что особенно хорошо выражается, если находишься в степи. Куда ни глянь, везде бескрайние просторы, и есть ощущение, что небо накрывает тебя гигантской полусферой и где-то далеко на линии горизонта поверхность под ногами обрывается. Но, как всем известно, это лишь обман зрения, ведь у Земли нет начала и нет конца – чем бы ее не считали раньше, она всегда была и останется в форме шара, слегка приплюснутого у полюсов.
Когда-то люди жили только здесь. Сейчас же, в двадцать третьем столетии, все здорово изменилось. На родной планете человечества начался золотой век. Ресурсы, доставляемые на Землю с дюжины колоний и сотен индустриальных поселений, стали причиной бурного роста промышленности, торговли и процветания искусств. Большие города превратились в аркологические сооружения, а удаленная работа через Экстранет (бывший Интернет) позволила более эффективно использовать территориальные ресурсы.
Земля по-прежнему поделена на государства, но все они находятся под флагом Альянса Систем. Альянс образовался как необходимая мера в процессе развития различных национальных космических программ. Планеты Солнечной системы были постепенно изучены совместными усилиями различных наций. Расходы на исследование новых систем были слишком велики для одного государства. Человечество понимало, что контакт с внеземными цивилизациями неизбежен, поэтому было достаточно политических мотивов для создания организации, финансируемой несколькими государствами.
Несмотря на то, что продолжительность и качество жизни всех людей увеличились, пропасть между богатыми и бедными росла с каждым днем. Развитые нации избавились от большинства генетических болезней и загрязнения. В менее удачливых государствах развитие технологий остановилось на уровне XX века, и жители этих стран задыхались от смога в перенаселенных трущобах. Неудивительно, что многие хотели стать колонистами...
Какое-то время я еще задумчиво разглядывала космические пейзажи. Вот мы пролетели мимо Юпитера, меняя курс на Нептун, рядом с которым и находился первичный ретранслятор, ведущий к отдаленной, но процветающей колонизированной людьми планете под названием Иден Прайм. Это и было испытанием прототипа нового поколения космических фрегатов с двигателем “Тантал”: ядро, создающее эффект массы, в два раза превышает по своим размерам обычное. “Тантал” создает сгущение массы, в которое попадает корабль, позволяя ему передвигаться без использования реактивных двигателей, выделяющих тепло. Что ж, посмотрим, что нас ждет. Вот как раз Джокер только что оповестил экипаж по громкой связи, что мы уже близко к ретранслятору. Ну ладно, пора снова возвращаться к служебным обязанностям.
Я вышла из своей каюты и отправилась на мостик, стараясь подавить нарастающее волнение. Пробный полет, все-таки. Еще не известно, чем все обернется...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 1:03 pm

Отлично, Диан. Стиль, в общем, везде выдержан. Читал с удовльствием, даже кое-что новое узнал. Единственно у меня вопрос - Андерсон вроде бы был адмиралом, а так получается что у него и у Шепард - одно звание - капитан. А более всего я не могу понять в игре (к рассказу у не относится), как десантник (пехтура) может командовать звездным кораблем. Знать Шепард с кем-то там на мази, не иначе... What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 4:10 pm

Спасибо))) Рада, что не разочаровала с предысторией)))
Что касается Шепард(а) и Андерсона, тут просто в русской версии перевод такой "капитан". Шепард имеет звание "Commander" - в руководстве к "Золотому изданию" было указано как "капитан третьего ранга" или "майор"(в наземных войсках). Изначально Андерсон - командующий корабля "Нормандия", а Шепард - первый помощник. Когда набиралась команда для корабля, искали самых лучших в своем деле. Как Андерсон и Найлус говорили Шепард(у) в самом начале игры, когда еще только обсуждали миссию о протеанском маяке: "Нам нужно незаметно забрать кое-что с Иден Прайм, поэтому понадобился специалист по тайным операциям".
Я думаю, в первую очередь они ставили задачу с маяком. Как сначала Андерсон давал задание Шепард(у): "Вы будете руководить группой наземных бойцов, заберете маяк и быстро доставите его на корабль".
Но, может и по-другому... У меня, кстати, еще и продолжение есть к тому, что я выложила, но там уже по игре (первый уровень, до прибытия на Цитадель).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 4:57 pm

Ник, Шепард - куда больше, чем сержант петруха. Что б ты знал, Шепард был (до своей смерти) самой элитной боевой единицей в войсках альянса, что означает N7 на его скафандре. Так что это не просто десантник, это командир и тактик, готовый вести за собой небольшую армию.
Рассказ не читал, он идёт в разрез с моим восприятием игры. И это самое восприятие я не хочу портить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 5:18 pm

Archonis пишет:

Рассказ не читал, он идёт в разрез с моим восприятием игры. И это самое восприятие я не хочу портить.
Так никто ж не заставляет, е-мое! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 6:50 pm

Спасибо, Диан, за разъяснение, выкладывай продолжение - буду читать с удовольствием. Все таки все с чего-то начинали (но не все так лихо и здорово!). Антон, а ты бы мог, из уважения к автору тему прочитать то, что в ней написано, прежде чем постить. Как бы не очень вежливо. Спасибо и за твои замечания, но ты вот говоришь, что рассказ идет в разрез с твоими впечатлениями - ты можешь лучше? Всегда преклоняюсь перед людьми, которые творят, напиши лучше - и можно будет говорить, что данный рассказ портит восприятие игры. (можно конечно учесть, что это твое мнение, но что же все так запущенно то?!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 7:15 pm

Ох, поражаюсь людям, которые употребляют фразу "Не нравится - сделай лучше". Создаётся впечатление, что всё в этом мире настолько идеально, что не понравится что-то просто не может.
Ник, а ты мог из уважения ко мне промолчать? Мой комментарий был к тебе, а не к произведению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 7:39 pm

Ладно, вот продолжение - уже не предыстория, а действие по игре, от начала до прилета на Цитадель. Извиняюсь за корявость...
...Я вышла из своей каюты и отправилась на мостик, стараясь подавить нарастающее волнение. Пробный полет, все-таки. Еще не известно, чем все обернется.
- Подходим к ретранслятору на Арктур Прайм, - сообщил по связи Джокер. – Начинаю процедуру перехода.
- Капитан, - кивнул мне проходящий мимо капрал Дженкинс, пока я продолжала свой путь на мостик “Нормандии”.
- Мы подключились, - отчитывался Джокер. – Идет расчет транзитной массы и направления. Ретранслятор в режиме, выходим на вектор.
Я, волнуясь, ступила на мостик корабля, рядом стоял Найлус (интересно, он вообще куда-нибудь уходил?). Ретранслятор уже близко. Ну вот он, момент истины. Сейчас или никогда.
- Приготовиться к переходу, - снова оповестил пилот. - Готовность номер один. Начинаем заход.
Мы приближались к ретранслятору, находящемуся неподалеку от Плутона. Я с замиранием сердца следила за двумя вращающимися кольцами, в центре которых пульсировала бело-голубая энергетическая сфера. Вот отсюда-то и начнется наш полет. Странно, я ведь уже много раз летала через гиперпространство, а волнуюсь так, будто совершаю путешествие в первый раз. Разумеется, внешне я никому не давала повода для подозрений, что мне страшно. Хотя с другой стороны на меня никто и не смотрел – все были заняты.
Мы подлетали все ближе, Джокер вводил координаты, попутно давая указания двоим сидящим справа и слева от него пилотам. Ретранслятор все ближе, а его главный источник энергии - пульсирующая бело-голубая сфера, от света которой так и хочется зажмуриться, - так огромен, что наш корабль по сравнению с ним кажется бабочкой, пролетающей мимо футбольного мяча. Кольца вокруг бело-голубой сферы вращались все быстрее по мере приближения корабля, по ним уже змеились молнии...
- Контакт с ретранслятором через три... – начал отсчитывать Джокер, - две... одну...
И тут в “Нормандию” ударил ветвистый заряд молнии, почувствовался небольшой рывок, и чернота космоса с россыпью миллиардов звезд сменилась совершенно иным видом – кажется, будто бы летишь по широкой бело-синей трубе, у которой нет ни начала, ни конца. Мы совершили переход в гиперпространство. Потом снова вспышка, и вот вокруг нас опять безмолвный космос. А ретранслятор уже с другой стороны. Так, где бы мы ни были, это уже точно не наша Солнечная система.
- Малая тяга – норма, навигация – норма, - бормотал Джокер, щелкая кнопками на пульте управления, - внутренние тепловые коллекторы задействованы. Дрейф в пределах 1500.
- 1500 – это хорошо. Ваш капитан будет доволен. – Найлус гордо удалился, предварительно мельком скользнув взглядом по мне.
- Вот гондон, - буркнул Джокер, не обернувшись на ушедшего турианца.
- Найлус сделал вам комплимент, - укоризненно заметил сидящий за пультом справа от главного пилота лейтенант Кайден Аленко, - а вы его ненавидите.
- Если ты вышел из сортира и при этом не забыл застегнуть комбез – это хорошо, - огрызнулся Джокер. - А я только что совершил прыжок через всю галактику и попал в цель не больше спичечной головки, и это уже мегакруто!
Я, поджав губы, лишь головой покачала. Следует догадываться, что пилота оскорбило слово “хорошо”. Мужчины моих эмоций не видели, так как не смотрели назад, и продолжали беседу.
- К тому же Спектры – это не к добру, - не переставал возмущаться Джокер. – Мне не нравится, что он на борту! Считайте меня параноиком.
- Вы – параноик, - тут же согласился лейтенант Аленко. – Совет помог профинансировать проект. У них есть право проверить, на что пошли их инвестиции.
- Да, официально все именно так. Но только идиот верит в официальные версии.
Тут я не могла с ним не согласиться:
- Спектров не посылают на тестовые полеты.
- Значит, здесь нечто большее, чем говорит нам Андерсон... – пилот хотел еще что-то добавить, но его прервал раздавшийся из коммуникатора голос только что упомянутого капитана:
- Джокер! Доложите обстановку.
- Только что прошли через ретранслятор, капитан, - отрапортовал пилот. - Стелс-система запущена. На вид все спокойно.
- Хорошо. Найдите коммуникационный буй и подключитесь к сети. Я хочу, чтобы начальство получило наш доклад до того, как мы достигнем Иден Прайм.
- Слушаюсь, капитан, - Джокер кивнул и усмехнулся: - Советую застегнуть все пуговки. В вашу сторону движется Найлус.
- Он уже здесь, лейтенант, - недовольно процедил голос командующего. - Передайте капитану Шепард, мы встретимся для инструктажа в радиорубке. – Связь отключилась.
Джокер обернулся ко мне:
- Слышали, капитан?
- Голос у него злой, - непроизвольно заметила я, нахмурившись. – Похоже, что-то пошло не так, как планировалось.
- Ха, у него всегда такой голос, когда он говорит со мной, - фыркнул Джокер.
- Интересно, с чего бы это... – лейтенант Аленко многозначительно покосился на главного пилота.
Я с трудом удержалась от смешка. Да-а-а... И это у меня из-за “острого” языка и вздорного характера всегда были проблемы с начальством... Да этот парень мне еще фору даст. По сравнению с ним я просто настоящая тихоня.
Пройдя по небольшому, но достаточно широкому коридору, соединяющему мостик с главным залом, где располагались основные пульты управления плюс виртуальная галактическая карта, я непроизвольно услышала голос штурмана Пресли:
- Да я же говорю, я его видел. Прошел с таким видом, будто он на задании.
- Он же Спектр, - ответил ему из коммуникатора голос главного инженера Адамса с нижней палубы, - они все время на задании.
- А мы и тащимся за ним следом!
- Расслабься, Пресли, - ехидно посоветовал ему Адамс, - ты себе так язву заработаешь.
О чем, интересно, эти двое спорили? Вообще-то не люблю влезать не в свои дела, но, похоже, они что-то говорили о Найлусе. И Пресли явно недоволен. Похоже он, так же как Джокер и я, считает присутствие здесь Спектра по меньшей мере странным.
- Поздравляю, капитан, - Пресли отдал мне честь, едва мы поравнялись, - похоже, все прошло гладко. Вы идете к капитану Андерсону?
- Я собираюсь дать ему отчет об обстановке, - кивнула я.
- Вот что, мэм, - Пресли неуверенно кашлянул, - может, он как раз вам расскажет, зачем мы здесь на самом деле?
- Думаете, руководство Альянса что-то от нас скрывает?
Штурман Пресли, видимо, давно размышлял над ситуацией:
- Если мы просто должны испытать стелс-систему, то почему командует капитан Андерсон? Да еще этот Найлус... – он недовольно скривился, но сдержал эмоции. – Спектры – элитные агенты. Сверхсекретные. Зачем посылать Спектра – причем Спектра-турианца - на пробный полет? Что-то тут не складывается.
- Вы не доверяете Найлусу, - догадалась я.
- Я вообще турианцам не доверяю! Это у меня наследственное. Мой дед – участник войны Первого контакта. Он много друзей потерял, когда турианцы на нас напали.
- Это было тридцать лет назад, - возразила я, - нельзя винить в этом Найлуса.
- Да, вы правы, - раздраженно согласился Пресли. – Но все равно меня нервирует, что на борту Спектр! Тем более – турианец! Мы – корабль Альянса, мы представляем человечество. Но Найлус, в отличие от всех нас не подчиняется капитану. У Спектров своя субординация. И они не летают на обычные задания. У Найлуса такой вид, словно он ждет каких-то боевых действий. Мне это не нравится.
Мне тоже, должна признать. Хотя я об этом уже не раз упоминала, наверное. Если так, то простите, что повторяюсь. А как бы вы поступили на моем месте? Не думаю, что кому-нибудь в определенных ситуациях нравится оставаться вне свидетельства. Но порой выбора нет.
- Попробую что-нибудь у него вытянуть, когда увижу, - пообещала я.
- Удачи, капитан. - Пресли кивнул и снова занялся своими обязанностями, а я направилась дальше к рубке управления. Кого они пытаются обмануть? Наверняка весь экипаж в курсе, что на борту “Нормандии” находится представитель Совета Цитадели. Не, тут явно не просто пробный полет. Это очевидно.
В конце главного зала, где располагалось два входа с ведущими на нижние палубы лестницами, прислонившись к стене, стояли капрал Ричард Дженкинс с доктором Чаквас (имя ее так и не запомнила) и что-то оживленно обсуждали.
- Я вырос на Иден Прайм, док, - говорил Дженкинс. – Это не то место, где часто бывают Спектры. Найлус что-то недоговаривает об этой миссии.
- Не сходите с ума, - отмахнулась старший корабельный врач. – Здесь командует капитан. Он не станет подчиняться какому-то Спектру.
- От него ничего не зависит, док. Спектры никому не подчиняются, творят что угодно, убивают всякого, кто встанет у них на пути.
- Ха! Дженкинс, вы пересмотрели шпионских фильмов, - засмеялась доктор.
Проходя мимо них, я кивком головы поприветствовала обоих. Чаквас улыбнулась, а Дженкинс отдал честь, вытягиваясь по стойке “смирно”.
- Как вы думаете, капитан, мы ведь на Иден Прайм не долго пробудем? – молодой капрал в берете и с большими ушами довольно потер ладони. – У меня руки чешутся по настоящему делу.
- Я искренне надеюсь, что вы шутите, капрал, - построжела доктор Чаквас. – Ваши “настоящие дела” обычно оканчиваются тем, что мне приходится вас штопать в лазарете.
- Космопехи должны драться, а вы – чинить их после драки, - возразила я, возможно несколько грубовато.
- Я в курсе, капитан, - спокойно ответила доктор. – Я была на войне и считаю, что глупо лезть на рожон. Вы оба могли бы поучиться у капитана Андерсона – он не боится боя, но не станет рисковать понапрасну.
- Простите, док, но я скоро помру от ожидания, - капрал Дженкинс едва не прыгал от волнения, - первый разу меня такое задание, и Спектр не борту!
- Относитесь к этому как ко всем прежним своим заданиям, и все сложится, - наставительно посоветовала я, хотя в глубине души прекрасно понимала чувства молодого офицера – сама еще недавно такой была.
- Вам легко говорить! – несколько обиделся он. – Вы-то себя показали на Акузе, все знают, на что вы способны. Для меня же это большой шанс – я должен показать начальству, на что я способен.
- Вы молоды, капрал, - я понизила голос, - у вас впереди еще долгая карьера, не наделайте глупостей, чтобы ее не испортить.
- Не волнуйтесь, мэм, я не напортачу! - радостно пообещал Дженкинс, расплываясь в довольной улыбке.
Нет, ну точняк, совсем как я после выпуска из Академии ВКС. Так хотелось сразу себя проявить... А что в итоге, сами знаете... Хотя, быть первым помощником на совершенно новом корабле Альянса – невероятная честь. Если хорошо покажу себя здесь, возможно таки и сама буду когда-нибудь командовать космическим кораблем.
- Меня ждет капитан Андерсон, - сообщила я им и пошла дальше.
Центральная дверь между двумя лестницами на нижние палубы ведет в рубку связи. Не слишком большое круглое помещение с одним терминалом и голографическим экраном. Зайдя внутрь, я тут же заметила Найлуса, стоящего спиной ко мне и с явным интересом изучающего яркие пейзажи незнакомой мне местности. Услышав звук открывшихся автоматических дверей, турианец обернулся ко мне, выключив голографический монитор.
- Капитан Шепард, хорошо, что пришли раньше. Будет возможность поговорить.
- Капитан сказал, что встретит меня здесь, - сдержанно ответила я, несколько раздражаясь надменным поведением Спектра.
- Он уже идет. – Найлус Крайк, уперев руки в бока, важно прошелся передо мной взад и вперед. – Меня интересует планета, куда мы летим – Иден Прайм. Я слышал, там довольно красиво.
- Никогда там не была, но говорят, что это настоящий рай.
- Да, рай, - протянул он, кивая головой. – Спокойно, тихо, безопасно. Для вашего народа Иден Прайм имеет символическое значение, так? Доказательство того, что человечество способно не только создавать колонии, но и защищать их. Но так ли там безопасно?
- Вы что-то знаете? – нахмурилась я.
- Ваш вид – еще новичок, Шепард. Галактика может быть очень опасным местом. Готов ли Альянс к этому?
Я только хотела уточнить, что он имеет в виду. Это угроза или так, мысли вслух? Но металлические двери позади снова с шипением отворились, и в радиорубку вошел капитан Андерсон.
- Думаю, пришло время рассказать капитану, что на самом деле происходит.
Турианец кивнул:
- Это задание – не просто пробный полет.
- Кто-нибудь объяснит мне, в чем дело? – в конец уже растерялась я. Выходит, подозрения оправдались, но теперь получается, что командующий “Нормандией” тоже в курсе происходящего.
- Нам нужно незаметно забрать кое-что с Иден Прайм, - признался капитан Андерсон. - Поэтому понадобился специалист по тайным операциям.
Та-а-ак, понятненько. То есть, пока будем испытывать новый корабль, по дороге надо еще надо заскочить “куда-то” и забрать “что-то”. Раз уж все равно пролетали мимо. Интересно, мое назначение на “Нормандию” имеет к этому отношение? Специалист по тайным операциям... Кто здесь подразумевается – я или Найлус? Интересно еще, почему незаметно...
- Должна быть какая-то причина, которую вы не назвали, сэр.
- Приказ с самого верха. Информации минимум, только, как говорится, необходимые знания, - Андерсон недовольно выдохнул и пояснил: - Ученые копали на Иден Прайм, нашли какой-то маяк, видимо, протеанский.
- Я думала, что протеане исчезли пятьдесят тысяч лет назад. – Это было для меня удивлением. Древняя высоко развитая цивилизация, о которой нам в Академии ВКС на уроках истории говорили.
- Но осталось их наследство, - перебил Найлус. - Ретрансляторы, Цитадель, двигатели наших кораблей – все это основано на протеанских технологиях.
- Вопрос не шуточный, Шепард, - капитан Андерсон был крайне серьезен. - В последний раз подобное открытие подтолкнуло человечество на двести лет вперед. Но на Иден Прайм нет возможности работать с такими предметами. Чтобы как следует изучить маяк, мы должны вывести его на Цитадель.
- Капитан, - турианец поднял руку, снова обращая внимание на себя, - эта находка выходит за рамки интересов человечества. Открытие такого масштаба повлияет на все расы в пространстве Цитадели.
- Ожидаете проблем? – сощурилась я, скрестив руки на груди.
- Я всегда ожидаю проблем.
- Это еще не все, Шепард, - перебил командующий кораблем. - Найлус здесь не только из-за маяка, он так же хочет оценить вашу работу.
- Что происходит, капитан? – от такого заявления мне аж стало совсем не по себе. Оценить мою работу... С какого это перепугу?
- Альянс уже давно добивается этого. Человечество хочет играть более важную роль в межзвездной политике. Мы желаем оказывать больше влияния на Совет Цитадели. Спектры – это власть и авторитет. Если они примут в свои ряды человека, все поймут, сколь многого смог добиться Альянс.
- Не многие смогли бы пережить то, через что вам пришлось пройти на Акузе, - продолжил Найлус. - Вы показали сильную волю жизни – это весьма полезный талант. Вот почему я выдвинул вашу кандидатуру на место Спектра.
Ух-ё, подумала я про себя, а вслух спросила:
- Зачем турианцу нужно, чтобы среди Спектров был человек?
- Не все турианцы презирают людей, - спокойно ответил он, - некоторые из нас видят в вашей расе полезный потенциал. Вам есть, что предложить остальной Галактике... и Спектрам. Мы – элитная группа. Те, в ком есть нужные нам качества, встречаются нечасто. То, что вы человек, Шепард, не имеет значения. Важно, что вы способны делать эту работу.
Вероятно, кто-то другой был бы безумно счастлив получить такое назначение. Первый Спектр-человек, имя такого счастливчика войдет в учебники истории. Вероятно, многие бы обрадовались такому, но только не я. Поступая на военную службу, я надеялась построить свою карьеру несколько иначе. Всегда видела себя командующей боевым кораблем, но как отнесется команда к этому? Приятно, конечно, что тебя считают столь важным человеком, но все же...
- Я не люблю, когда мое будущее решают другие, - недовольно произнесла я. И это было правдой. Но в армии не спрашивают желание каждого отдельного космопеха. Если командование велит подпрыгнуть, нам разрешается лишь уточнить – на какую высоту.
- Дело не в вас, Шепард, - Андерсон покачал головой, - это нужно человечеству. Мы полагаемся на вас.
- Мне нужно самому увидеть, на что вы способны, капитан, - заявил Найлус. - Иден Прайм будет первым из нескольких заданий.
- Вы будете руководить командой наземных бойцов, заберете маяк и быстро доставите его на корабль, - приказал капитан Андерсон. - Найлус пойдет с вами и будет наблюдать за ходом миссии.
- Да почему этот маяк так важен? – недоумевала я.
- Вся современная цивилизация в Галактике основана на технологиях протеан, - объяснил турианец, - даже ваша.
- Если бы мы не нашли протеанские развалины на Марсе, то до сих пор торчали бы на Земле, - напомнил мне командующий кораблем. - Там был всего лишь маленький диск с данными, а тут – целый маяк. Что, если это архив по вооружениям? Нельзя, чтобы он попал не в те руки.
- Кому, например? – удивилась я.
- Аттический Траверс – не самый стабильный сектор пространства Цитадели, там орудует немало криминальных группировок. Для них протеанский маяк – достаточноа причина, чтобы рискнуть и напасть на корабль Альянса. К тому же Иден Прайм находится на границе систем Термина.
На это мне было что возразить:
- Аттический Траверс находится под защитой Цитадели. Если системы Термина нападут на нас – это будет актом войны.
- Теоретически да, - согласился Найлус, - но некоторые расы в системах Термина могут быть не против развязать войну.
- Вряд ли Совет порадуется масштабному конфликту с системами Термина, - добавил Андерсон. - Так что мы должны все сделать без шума.
- Как прикажете, капитан, - вздохнула я.
- Мы уже на подходе к Иден...
Неожиданно по связи раздался голос пилота:
- Капитан, у нас проблемы.
- Что случилось, Джокер?
- Сэр, сообщение с Иден Прайм. Посмотрите сами.
- Выводи на экран, - велел Андерсон.
Голографический дисплей включился. Сначала пошли помехи, а затем раздались звуки стрельбы. Мы увидели солдат Альянса, прячущихся от вражеских пуль. Они тоже вели огонь по неизвестному противнику, который, судя по всему, взял их в кольцо.
- Ложись! – крикнула женщина, толкая кого-то на землю.
- На нас напали! – кричал мужчина в коммуникатор. - Несем тяжелые потери! Повторяю, тяжелые потери! Не можем... А-а-ах... – Он упал. - Эвакуация! Они свалились из ниоткуда! Требуется...
По экрану пошли помехи, потом секундное прояснение, словно чья-то невероятно гигантская рука на фоне кроваво-красных туч... Резкий звук, словно от плохо настроенных аудиоколонок, потом опять помехи, и трансляция прекратилась.
- После этого связь обрывается, - снова раздался голос Джокера. - Сигнала нет. Вообще ни хера нет.
- Перемотай на 38 и 5, - приказал Андерсон...
Запись быстро пошла в обратном режиме и остановилась как раз на том моменте, который и поверг нас всех в замешательство: нечто, напоминающее каменную многопалую конечность, опускающуюся к грязно-красных туч...
Повисла напряженная тишина. Насторожен был даже Найлус, хотя и тщетно... вернее, тщательно пытался это скрывать.
- Докладывайте. – Потребовал Андерсон у пилота.
- Семнадцать минут полета, капитан, - сообщил тот, - кораблей Альянса в районе нет.
- Вперед, Джокер, быстро и тихо. Задача только что сильно осложнилась.
- Ударная группа может выдвинуться быстро и не привлекать внимания. – Найлус направился к выходу из радиорубки. - Это шанс забрать маяк.
Или шанс угодить в ловушку, мысленно добавила я, все еще глядя на голографический экран. Что бы это ни было, оно явно не будет настроено на дружелюбное общение. А проверять бы очень не хотелось.
- Встречаемся в грузовом трюме. – Андерсона происходящее тоже не радовало, но приказ есть приказ. Он повернулся ко мне: - Пусть Аленко и Дженкинс готовятся, вы идете на выход.
Я снова перевела взгляд на голографический экран. Боже, искренне надеюсь, что мы “это” не встретим.

Спустя где-то пятнадцать минут, “Нормандия” вышла на орбиту планеты Иден Прайм. Даже из космоса было видно, насколько велики масштабы разрушений. И нам как по закону подлости обязательно высаживаться нужно было именно в самом центре многокилометровой выжженной пустоши. Многие здания колонии были разрушены почти до основания, а те, что более или менее сохранили свою целостность, навивали ощущение города-призрака. Черт, почти как тогда на Акузе...
- Включаю стелс-системы, - сообщил Джокер, заходя на посадку. - Я вижу, кое-кто тут нехило поработал, капитан.
В полумраке грузового трюма корабля нас собралось пятеро. Капрал Дженкинс, лейтенант Аленко и я – в полной боевой экипировке и шлемах. Найлус проверял свое оружие. А командир “Нормандии” проводил последние наставления:
- Ваш отряд – главная сила операции, капитан. Прорывайтесь прямо к месту раскопок.
- Что делать с выжившими? – уточнил Дженкинс.
- Помощь выжившим – задача второстепенная. Главная ваша цель – это маяк.
- Заходим на точку 1, - сообщил по связи Джокер.
Трап грузового отсека открылся, впуская в темное помещение оранжевый свет, а еще довольно сильный ветер.
- Найлус, - обратился капрал к турианцу, - вы идете с нами?
- Один я двигаюсь быстрее. – С этими словами Спектр, убрав пушки за спину, бегом соскочил с трапа, хотя корабль еще не успел приземлиться.
Скажите, пожалуйста, мысленно фыркнула я. Вот показушник!
- Найлус пойдет вперед для разведки. – Андерсон, очевидно, посчитал нужным объяснить действия Спектра. - Он будет сообщать вам о ситуации. В остальном прошу соблюдать тишину в эфире.
- Я бы не хотела доверять свою жизнь турианцу, сэр, - недовольно проворчала я. Андерсон моего мнения не разделял:
- Найлус на нашей стороне. Он хочет, чтобы вы вступили в ряды Спектров, и ему нужен этот маяк.
- Мы прикроем ему спину, капитан, - пообещала я.
- Успех миссии зависит от вас, Шепард. Удачи.
- Заходим на точку 2. – Джокер наконец посадил корабль, и мы с лейтенантом Алекно и капралом Дженкинсом ступили на поверхность планеты.
Первые мысли у меня были, что это либо страшный сон, либо фильм ужасов. Местность подходила под оба описания, и декорации соответствующие. Красно-черные грязные тучи, сквозь которые почти не пробиваются лучи солнца, из-за чего кругом темно, как поздним вечером. С холма, на котором мы оказались, открывается довольно обширный вид на город, в котором бушуют пожары, а шпилеобразные вышки связи, коих было достаточно много, своими светящимися вершинами словно так и зазывают кого-то с мрачных небес... М-да, в такой ситуации черная защитная броня особенно к месту.
Как только мы трое высадились, “Нормандия” тут же поднялась в небо и скрылась за грязно-кровавыми облаками. Будут ждать на орбите и заберут нас после того, как мы добудем этот самый маяк.
- Колонии сильно досталось, капитан, - сообщил по внутреннему каналу Найлус, где бы он сейчас ни находился. - Повсюду враги. Надо смотреть в оба. – И связь отключилась, прежде чем я успела что-либо ответить. Коротко и ясно. Как и просил капитан Андерсон.
Я повела свою команду вниз с холма. Судя по координатам, отмеченным у меня на ручном радаре, лагерь ученых, которые обнаружили маяк, должен быть в этом направлении. Мы продвигались тихо и осторожно, держа оружие наготове. Кругом никого, но ощущение такое, словно за нами наблюдают.
Резко остановившись, я пригнулась и спряталась за деревом, а членам команды велела укрыться за довольно громадными булыжниками, коих кругом было полно. Дженкинс кивнул вперед. Пока вроде бы все тихо. Я махнула ему рукой, и капрал осторожно выдвинулся вперед для разведки. Но то ли нас поджидали, то ли не знаю даже, как объяснить то, что случилось потом, но буквально из ниоткуда вылетело два боевых зонда и они открыли огонь по Дженкинсу почти в упор. Так и не успевший ничего понять капрал со сдавленным хрипом повалился на землю, а мы с лейтенантом Аленко, не сговариваясь, начали стрелять в летающие машины-убийцы. К счастью, удалось справиться с ними достаточно быстро.
- Вот сволочи! - выругалась я, подбегая к лейтенанту Алекно, который склонился над капралом Дженкинсом, не подающем признаков жизни. Его глаза были широко распахнуты, а из уголка рта стекала струйка крови. Я сдавленно выдохнула.
- Выстрел пробил его защиту, - Аленко покачал головой, вставая на ноги. По его сожалеющему взгляду было ясно – Дженкинс мертв. Молодой капрал, который еще меньше часа назад говорил мне, как сильно он хочет произвести впечатление на начальство... А теперь... его просто нет. А ведь я могла бы и не посылать его в том направлении...
Понимая это, мне хотелось орать от бессилия. Биться головой о камни или же... Не знаю даже. Вместо этого я собрала всю свою волю в кулак и сдержанно ответила:
- Мы проследим, чтобы его похоронили со всеми почестями, когда завершим миссию. А сейчас не отвлекайтесь.
- Слушаюсь, мэм.
Продолжить путь нам пришлось вдвоем. Ричарду Дженкинсу, к сожалению, уже ни чем нельзя было помочь... Бросать его тело здесь мы не собираемся, но, как сказал капитан Андерсон, главное сейчас – найти маяк. Но как же хочется дать в морду тому кретину, который затеял все это. Нет, не Андерсон, разумеется. А кто-то, изначально отдавший этот приказ.
- Шепард, - голос Найлуса снова отвлек меня от злобных мыслей, - здесь полно сгоревших зданий и много трупов. Я разведаю обстановку, постараюсь встретиться с вами у места раскопок.
Да-да, иди, Спектр, делай свое дело, а мы будем делать свое. Интересно, знало ли командование о ситуации здесь, или же действительно все случилось неожиданно? Надеюсь, что среди ученых выжил хотя бы кто-то.
Пройдя еще несколько сотен метров, мы услышали выстрелы, затем из-за каменистого холма выбежала женщина в красно-белом боевом костюме и таком же шлеме. За ней летело аж три зонда – таких, что только что убили Дженкинса. Мы тут же поспешили ей на выручку и нейтрализовали преследователей. А потом последовала совершенно жуткая картина: два гуманоидных робота насадили живого человека на острый выдвижной шпиль, поднявший его метров на десять над землей. Женщина вскрикнула, и роботы сразу обратили внимание на нас. Но мы держали пушки наготове, так что у этих двоих не было ни единого шанса.
Женщина тяжело вздохнула и подошла к нам, убирая оружие за спину.
- Сержант Эшли Уильямс, взвод 212, - отрапортовала солдат, отдавая честь. - Вы здесь главная, мэм?
- Вы ранены, Уильямс? – на всякий случай спросила я, отметив несколько пробоин в красно-белой броне.
- Несколько царапин и ожогов, ничего серьезного. Остальным повезло меньше. – Она перевела дух. - Да, боже... Мы патрулировали периметр, когда началась эта атака. Мы попытались послать сигнал бедствия, но они отрезали всю связь. С тех пор я постоянно сражаюсь за свою жизнь.
- Где все остальные члены отряда?
- Мы пытались вернуться к маяку, но попали в засаду. Я не думаю, что остальные... – она тяжело вздохнула. - Кажется, в живых осталась только я.
От этих слов я непроизвольно вздрогнула. Акуза... Совсем как тогда было со мной...
- Это не ваша вина, Уильямс, - я покачала головой, - вы ничего не могли сделать, чтобы спасти их.
- Да, мэм, - сержант опустила голову. - Мы удерживали позиции до последнего, но гетов было слишком много.
- Гетов не видели за пределами Вуали вот уже почти двести лет! – поразился лейтенант Аленко. - Что они здесь делают?
- Наверное, им был нужен маяк, - предположила сержант. - Место раскопок закрыто, оно за тем холмом. Маяк должен быть там.
Оставлять ее здесь было бы неправильно и не только потому, что нам очень может пригодиться дополнительная помощь, но и просто деваться ей особо не куда. Весь взвод по словам сержанта убит, а кругом никого, кто мог бы что-либо сделать. Поэтому я приняла решение:
- Нам бы пригодилась ваша помощь, Уильямс.
- Так точно, мэм, - она решительно кивнула. - Пришло время расплатиться.
- Выходим.
Уильямс пошла чуть впереди, указывая нам дорогу к маяку. А я все пыталась понять происходящее. Ладно бы колонию атаковали батарианцы или еще какие-нибудь прохвосты из систем Термина, их действия еще как-то можно было бы объяснить. Но геты... Геты?! Что они с этого поимеют?
Из того, что нам рассказывали в Академии ВКС, я помню, что геты являются расой человекоподобных существ, обладающих ИИ, которые объединены в сеть. Они были созданы триста лет назад кварианцами и должны были использоваться в качестве солдат и рабочей силы. Когда геты проявили признаки самоэволюционирования, кварианцы попытались уничтожить их. В результате разгорелась война, которую геты выиграли. Это стало причиной систематического притеснения в галактическом сообществе обладателей искусственного интеллекта.
Особенностью гетов является уникальный распределенный разум. По одиночке они проявляют рудиментарные животные инстинкты, но по мере увеличения их числа и уменьшения расстояния между ними умственные способности каждого из них возрастают. Находясь в группах, они способны размышлять, анализировать ситуацию и использовать тактику, как любая органическая раса.
Геты обитают в дальней части рукава Персея, за пределами находящихся вне закона систем Термина. Между их системой и системами Термина находится Вуаль Персей, состоящая из газа и пыли.
Во как я хорошо училась и все еще помню. Однако знать историю других рас вовсе не означает иметь преимущество. Учитывая, что в пространстве Цитадели геты не появлялись уже о-о-очень долго, никто и не знал, каковы их истинные мотивы и на что эти механоиды готовы пойти. За каким фигом им сдался протеанский маяк? Если только они здесь именно из-за него... Если, нет, когда мы выберемся отсюда, чувствую, что мой отчет командованию будет очень длинным, а потом им будет над чем поразмыслить.
Наш отряд миновал еще несколько каменистых холмов. По пути нам встретилось еще несколько механизированных гуманоидов и парочка разведывательных зондов. Но с ними мы справились без проблем. Сержант Уильямс оказалась прекрасно обученным солдатом, прекрасно ориентирующимся в трудных ситуациях, я бывала в местах и похуже (вспомните хотя бы Акузу), а лейтенант Аленко со своими биотическими способностями так и вообще был неотразим. Э-э-э... в смысле, враги не могли отразить его атаки. Что? Что я такого сказала?! Никакого двойственного смысла, уверяю вас.
Разве какие-то роботы, пусть даже и супернавороченные, могут противостоять биотику? Редкая способность управлять темной энергией с целью создания эффекта массы, используя электрические импульсы мозга. Существует три направления биотики. Телекинез – использование снижающих массу полей для приподнятая и перемещения объектов. Кинетические поля – повышение массы для блокирования и удержания объектов. Искажение – использование быстро сменяющихся полей массы для уничтожения объектов. Представители большинства органических рас способны развивать в себе биотические силы, но не следует забывать об опасностях. Биотики – результат внутриутробного воздействия нулевого элемента. Обычно это становится причиной смертельных раковых образований, но в некоторых случаях может привести к образованию в нервной системе плода особых утолщений. Специальные вживленные усилители позволяют биотикам координировать работу этих утолщений с целью создания более мощных полей, которые можно применять на практике. Усилители могут улучшать определенные навыки и способности. Детей с биотической силой обучают на специальных закрытых военных станциях, где делают из них настоящие машины для убийства. Ну, это не ко всем относится.
Что же касается меня, я не биотик. Может быть к счастью. Хотя... один раз со мной случилось нечто странное, тогда я была еще ребенком. Как уже говорила, я росла на городских улицах. Сами знаете, всяких там повстречать можно. Вот и однажды в темном переулке столкнулась с толстым небритым мужиком, от которого спиртным так и разило за километр. Не знаю, из-за чего он попытался напасть на меня, загнал практически в угол, но потом... Он занес на меня руку, и вот здесь-то случилось нечто совершенно необъяснимое: внутри себя я почувствовала невероятную силу, все мое тело окружило голубое сияние, которое мощным потоком ударило нападавшего в грудь. Куда он улетел, я не видела, слышала лишь только его сдавленный вопль. А потом упала без сил, пришла в себя только лишь на следующее утро в том же переулке. Тогда я не могла объяснить произошедшее и лишь спустя несколько лет поняла, что это могла быть вспышка биотической силы. Но никакие сверхспособности я в себе не развивала, потому все это так и осталось забытым.
Но ладно, хватит о прошлом. Что было, то было, сейчас у нас куда более важные дела имеются. А именно маяк. Мы как раз дошли до площадки, где ученые проводили свои исследования. Это место было окружено металлическим забором и множеством прожекторов, что довольно кстати в такой-то темноте. Рядом на холме виднелись невысокие металлические конструкции – лагерь ученых.
- Раскопки проводились здесь, - сержант Уильямс указала на центральную яму. - Тут был и маяк. Наверное, его куда-то перенесли.
- Кто? – неуверенно уточнил лейтенант Аленко: - Наши или геты?
- Сложно сказать. Может быть, мы разузнаем что-нибудь в лагере ученых.
- Как вы думаете, - перебила я, - кому-нибудь удалось выжить?
- Если им повезло, - сержант Уильямс вздохнула. - Может, спрятались в лагере. Он находится на этой горе, за уступом.
И мы двинулись вверх по ведущей вдоль металлического забора хорошо протоптанной дороге к тем одноэтажным постройкам на холме.
- Планы меняются, Шепард, - снова раздался у меня в комлинке голос Найлуса, - впереди небольшой космопорт. Я проверю, что там, буду ждать вас около него. – И связь опять отключилась. Этому турианцу вообще интересно, как у нас тут дела, или он выходит на контакт лишь ради отчетности? Ладно, куда нам, простым людям, понять Спектров...
Поднявшись на холм, первое, что мы увидели, было еще три пятнадцатиметровых острых шипа, на каждом из которых было по одному мертвому человеку.
- Кошмар, - ужаснулась Уильямс. – Зачем они это делают?
- Геты используют страх как оружие, - пояснил лейтенант Аленко. – Мало просто застрелить, надо проткнуть живьем...
Я предпочла промолчать и просто пошла вперед. В первой коробкообразной постройке не было ни души, зато все разбросано и стены заляпаны кровью. А вот дверь второй оказалась заперта.
- Система безопасности, - объяснила сержант Уильямс, подходя к электронному замку. Она быстро набрала код отмены, и дверь отворилась. Внутри было даже гораздо темнее, чем снаружи, но все же нам удалось разглядеть две человеческие фигуры.
- Люди! – обрадовалась женщина при виде нас. - Хвала создателю!
- Быстро, закройте дверь! – хрипло прошептал прижавшийся к стене седовласый мужчина. - Пока они не вернулись!
- Не волнуйтесь, мы вас защитим, - успокоила я, решив все же закрыть вход. Лейтенант Аленко включил фонарь.
- Спасибо. Теперь все будет хорошо. – Женщина улыбнулась. - Похоже, кроме нас никого не осталось.
- Вы доктор Уоррен, - узнала ее сержант Уильямс. - Вы были главной на раскопках. Вы знаете, что случилось с маяком?
- Сегодня утром его перевезли в космопорт, - ответила женщина. - Мы с Мануэлем остались здесь, чтобы помочь свернуть лагерь. Когда началась атака, пехотинцы сдерживали их, чтобы мы смогли спрятаться. Они отдали свои жизни, чтобы спасти нас...
- Никто не спасся! – седой мужчина сполз на пол, схватился за голову и стал раскачиваться взад и вперед. - Время людей закончилось... Скоро здесь останутся только руины и трупы!
- Расскажите, что случилось? – попросила я женщину, понимая, что ее помощник несколько неадекватен.
- Все случилось очень быстро. – Она дрогнула. - Мы собирали оборудование, а через несколько секунд уже прятались в здании, и геты рыскали по всему лагерю.
- Слуги разрушителей! – возопил сидящий на полу мужчина. - Предвестники Тьмы! Глашатаи нашего исчезновения!
Доктор Уоррен покачала головой, взглянув на помощника, и продолжила:
- Мы слышали, что снаружи идет бой, выстрелы, крики... Я думала, это никогда не закончится. А потом все неожиданно стихло. Мы продолжали прятаться здесь, даже пошевельнуться не могли от страха. А потом пришли вы.
- А вы не заметили здесь турианца? – на всякий случай уточнила я. Может, он был здесь. Или же ищи его теперь. На связь не выходит, зараза.
- Я его видел. – Мужчина несколько раз дернул головой. - Он пророк, он вел в бой наших врагов. Он был здесь перед нападением.
- Это невозможно, - возразил Аленко. - Перед нападением Найлус был с нами на “Нормандии”. Он никак не мог оказаться здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Июл 25, 2010 7:41 pm

- Извините, Мануэль немного... не в себе, - объяснила доктор Уоррен, будто думая, что мы и так не догадались. - Мы не видели турианца, мы прятались здесь с тех пор, как началась атака.
- Вы можете рассказать мне про этот маяк? – снова спросила я.
- Это какой-то модуль данных из галактической коммуникационной сети, на удивление хорошо сохранившийся. Он может помочь нам совершить величайшие открытия нашего времени: удивительные новые технологии, революционные медицинские открытия... Кто знает, какие секреты скрываются внутри...
- Мы освободили сердце Зла, - опять запричитал помощник, - разбудили зверя, выпустили на свободу Тьму.
- Мануэль, пожалуйста! – доктор Уоррен повысила голос.Сейчас не время.
- А что случилось с вашим помощником? – поинтересовался Аленко.
- Мануэль – блестящий ученый, но он всегда был немного... странным. Гений и безумие – две стороны одной медали.
- Видеть будущее – это безумие? – он взирал на нас совершенно дикими глазами. -Видеть, что нас всех ждет гибель... Понимать, что спасения нет! Надежды нет... Я не сошел с ума, я единственный, кто не сошел с ума.
- После нападения я дала ему двойную дозу лекарства... – доктор Уоррен развела руками.
Понимая, что от этих двоих больше ничего не добиться, я приказала:
- Уильямс, ведите нас в космопорт.
Сержант кивнула и вышла на улицу, за ней последовал и лейтенант Аленко. Я хотела идти следом, но безумный помощник доктора Уоррен схватил меня за руку и заголосил:
- Вам это не остановить! Никому их не остановить! Грядет Тьма! Тьма Вечности!
- Тише, Мануэль, - женщина перехватила его за запястье, помогая мне освободиться, - иди, приляг. Тебе станет лучше, когда подействует лекарство. Извините его еще раз.
- Ничего. Оставайтесь пока здесь. Мы проверим окрестности.
С другой стороны холма, где располагался лагерь ученых, космопорт был хорошо виден. Внизу всего в паре сотен метров от нас располагались широкие погрузочные площадки, тут же стояла и пара кораблей. Куда-то вдаль уходила железная дорога. А еще там была темная башня чем-то похожая на вытянутую луковицу, довольно четко выделяющаяся даже на фоне грязно-красных облаков... Невероятно огромная, высотой где-то километра два. Не слабая, однако, вышка связи...

* * *
Двигаясь бесшумно, словно тень, Найлус Крайк приблизился к центральной погрузочной площадке главного космопорта. Спрятавшись за металлическими ящиками, он осторожно выглянул и заметил неподалеку чью-то фигуру. Незнакомец даже не догадывался, что за ним наблюдают, и продолжал обозревать окрестности. Приглядевшись, Найлус узнал неизвестного и едва не испустил вздох удивления. Турианец. Тоже Спектр, бывший наставник...
- Сарен? – удивленный Крайк вышел из-за ящиков.
- Найлус... – тихо прошептал тот при виде старого знакомого.
Бывший ученик был не то, что недоволен, скорее возмущен:
- Это мое задание, Сарен. Что ты здесь делаешь?
- Совет решил, что тебе не повредит моя помощь, - просто ответил второй, заходя бывшему ученику за спину. Тот даже не думал обернуться.
- Я не ожидал встретить здесь гетов. Ситуация сложная.
- Спокойно. – Сарен вытащил оружие и направил в спину бывшего ученика, который ни о чем не догадывался. - У меня все под контролем.

* * *
Неожиданно раздавшееся эхо расставило нас всех моментально вытащить оружие. Что еще за... Довольно громкий был звук, очень похожий на... Выстрел?! Одиночный и... И тут же у меня в голове раздался непонятный скрежет, от чего я со стоном схватилась за шлем. Но это произошло не только со мной - сержант Уильямс едва не упала, вовремя схватившись за лейтенанта, который тоже держался за голову. Откуда этот звук...
- Что это такое?.. – ахнул лейтенант Аленко, указывая на ту самую башню у космопорта, которая вдруг пришла в движение. Окруженная всполохами ярко-оранжевых молний, она вдруг оторвалась от земли и с металлическим лязгом начала медленно подниматься в красно-черное небо. В ее основании словно корни дерева находились толстые отростки, похожие на пальцы. Та самая “рука”, которую мы видели во время трансляции сигнала бедствия с планеты. А я еще надеялась не встретить “нечто”...
- Это корабль! – потрясенно воскликнула Уильямс. – Смотрите, какой огромный!
Как только гигантская башня со щупальцами скрылась за пеленой темных облаков, скрежет в наших головах постепенно прекратился, и мы, немного прийдя в себя, спустились с холма и ступили на территорию космопорта. Здесь нас поджидала засада из пяти солдат гетов и двух разведывательных зондов, но справиться с ними оказалось не так сложно, благо было где спрятаться и откуда открывать огонь. Опять же биотические способности лейтенанта Аленко очень помогли.
Разобравшись с нападавшими, мы поднялись по трапу на погрузочную площадку и вдруг увидели среди металлических ящиков неподвижное тело в красно-черной броне.
- Капитан! Это Найлус! – мгновенно распознал лейтенант Аленко.
Мы тут же подскочили к лежащему без движения в луже темной крови турианцу. Найлус не реагировал. Неужели он... мертв? Похоже, что так и есть. Но кто мог... Странно, я не думала, что кто-то может застать врасплох Спектра...
- Что-то движется вон за темя ящиками! – вдруг воскликнула Уильямс. Пистолет оказался у меня в руке раньше, чем я успела подумать о том, чтобы достать оружие.
- Погодите! – из-за металлических ящиков, подняв руки вверх, вышел небритый мужик в вязаной шапке и драном пальто. Он был очень напуган. - Не надо, не стреляйте! Я такой же, как вы! Я человек.
- Из-за того, что ты здесь прятался, тебя чуть не убили! – рассердилась я, убирая пушку.
- Я... Извините, я... прятался, - запинаясь, произнес он, - от этих уродов. Я Пауэл. Я видел, что случилось с этим турианцем – его убил другой турианец!
- О чем, черт подери, ты говоришь? – прищурилась я.
- Тут было два турианца: ваш друг и еще один. Он называл его Сареном. Похоже, они знали друг друга. Ваш друг расслабился, потерял бдительность. И Сарен замочил его – выстрелил ему в спину. Хорошо еще, меня не заметил.
Черт знает что творится... Значит, здесь был еще один турианец... Возможно тот самый, про которого говорил спятинщий помощник доктора Уоррен. Быть может, именно он в ответе за нападение гетов? Во всяком случае за убийство этого Спектра - точно.
- Куда делся Сарен после того, как убил Найлуса? – ледяным голосом потребовала я.
- Он запрыгнул на грузовой поезд, - мужчина указал в сторону железной дороги, - и поехал на другую станцию. Наверное, он маяк ищет. Я знал, что от этого маяка одни неприятности. С тех пор, как мы его нашли, все пошло наперекосяк. Сначала этот корабль-носитель, потом нападения... Они убили всех. Всех! Если бы я не спрятался, меня бы тоже кокнули!
- Как же так получилось, что ты единственный остался в живых? – удивилась я. - Почему никто больше не пытался спрятаться за ящиками?
- Они просто не успели! - Пауэл беспомощно развел руками. – Я уже был там, когда началась атака.
- Подожди минуту, - перебил Аленко, - ты спрятался за ящиками еще до начала атаки?
- Я... Иногда во время смены меня тянет вздремнуть. Я прячусь тут, чтобы начальство не увидело.
- Тебе удалось выжить, потому что ты лентяй, - ехидно заключила Уильямс.
- Если бы ты не решил поспать, то был бы сейчас мертв, как и все остальные, - поддержала я.
- Да, да, наверное, - вынужденно согласился он. - Но... я не хочу об этом думать.
Кем бы этот человек ни был, он явно находился здесь, когда поднимался в небо тот башенный корабль. Стоит спросить.
- Что это был за корабль, который взлетал отсюда?
- Я никогда не видел ничего похожего... Он был просто огромный! Приземлился вон около той платформы. Когда он спускался, здесь даже стемнело! – Пауэл поежился. - Еще он издавал такой звук, который... сверлит мозг. Он меня и разбудил, а атака началась через несколько минут.
- Атака гетов? – уточнила я. - Как это произошло?
- Все случилось очень быстро: я видел, как приземлялся корабль, а потом все наводнили геты. Их тут были тысячи! Наверное, они были на этом корабле-носителе. Они убивали всех, тут была настоящая бойня!
- А что ты знаешь о маяке?
- Его привезли сюда сегодня утром. Мы погрузили его на поезд и отправили на другую станцию. Не могу поверить, что все это было лишь пару часов назад. Кажется, что прошла целая вечность.
- Нам нужно найти маяк, - решила я, - пока еще не поздно.
- Садитесь на грузовой поезд. То же самое сделал тот турианец. Я... не могу здесь оставаться. Я не могу на это смотреть... – перепуганный работник космопорта скрылся в темноте так же неожиданно, как и появился. Ну, не вижу смысла его задерживать. Пора двигать на “другую” станцию и забрать, наконец, злополучный маяк, будь он трижды неладен. По крайней мере, теперь мы знаем, какого турианца имел в виду тот перепуганный спятивший ученый. То был не Найлус, а этот Сарен. Получается, знакомый нашего погибшего Спектра…
Дорогу к погрузочной платформе нам преградило еще несколько гетов, но с ними мы тоже справились. Похоже, тот, кто, так же как и мы, стремится добраться до протеанского маяка, знает, что у него на хвосте солдаты Альянса. Сомневаюсь, что эти геты были оставлены здесь в целях предосторожности – просто на всякий случай.
Добравшись до парящей платформы, которую тот рабочий называл “грузовым поездом”, первым делом я проверила карту на маленьком экране пускового терминала. Ближайший объект находился километрах в четырех от нашего местонахождения. Что ж, пора поторопиться. Чувствую, наши враги уже там.

* * *
Соскочив с грузовой платформы, Сарен миновал несколько переходных конструкций над “железной дорогой”, вышел на еще одну платформу и, спустившись по лестнице, наконец-то отыскал свою цель... Маяк. То, ради чего он и устроил нападение на человеческую колонию, рискуя выдать себя перед Советом. А чтобы этого не допустить, турианцу на ум пришла только одна идея.
- Ставьте заряды, - велел он командиру подразделения гетов, - уничтожьте всю колонию. Никто не должен знать, что мы были здесь.
Гет что-то утробно проурчал и отправился выполнять приказ, а точнее – раздавать указания подчиненным. А сам Сарен направился к протеанскому маяку...

* * *
При средней скорости движения грузовой платформы, хоть и без груза, мы прибыли на место где-то минут через пять-шесть. И, разумеется, по нам тут же открыли огонь. Геты. А куда теперь без них, а? Но это было еще только полбеды.
- Капитан! Мой ручной излучатель фиксирует поблизости четыре аномальные точки! – крикнул лейтенант Аленко, “сняв” гета-снайпера с крыши находящегося рядом склада. – Похоже на взрывные устройства!
- Ах ты черт! – ругнулась я, продолжая отстреливаться от гетов. – Быстро! Надо найти их и обезвредить!
Опыт в разминировании зарядов у меня был немалый. За то время, что я нахожусь на действительной службе, пришлось обезвредить немало бомб, да и в Академии обучению этим навыкам уделяли весьма большое значение.
И вот, найдя первую бомбу, мы поняли, что едва не опоздали, хотя пока говорить об этом рано. Таймер отсчитывал последние четыре минуты. Судя по всему, время отсчета было установлено синхронно на всех зарядах, дабы усилить взрывную волну. Я начала разбираться с проводами, пока лейтенант Аленко держал биотический щит, а сержант Уильямс прикрывала огнем. После того, как первая бомба была обезврежена, мы кинулись ни поиски второй, потом третьей и, наконец, последней. Попутно все геты были устранены. Фух, вроде бы с атакой расправились.
- Все? – с явной надеждой спросила сержант Уильямс, но убирать оружие пока не спешила.
- Давайте найдем маяк и уберемся отсюда, - предложила я, вешая пушку за спину.
- Согласен, мэм, - поддержал Аленко.
Мы перешли на другую платформу и тут среди больших металлических ящиков увидели небольшую башнеобразную конструкцию сол светящимися огоньками и трехметровым узким шпилем. Так, что-то подсказывает мне, что это оно. То, из-за чего мы порядком натерпелись, пора пробивались сюда.
- Вот он, маяк, - сержант Уильямс подтвердила мою догадку.
Подойдя ближе, мы заметили слабый зеленый туман, вьющийся дымком вокруг маяка. Не знаю, должно ли так быть или нет, но на всякий случай я велела своим членам команды не подходить близко, а сама, повернувшись к маяку спиной, по комлинку, встроенному в шлем, вызвала корабль.
- “Нормандия”, маяк в безопасности. Просим эвакуировать нас, - сообщила я вышедшему на связь Джокеру.
- Это потрясающе! - восторгался лейтенант Аленко. – Действующая протеанская технология! Невероятно...
- Он так себя не вел, когда его только раскопали, - задумчиво заметила Уильямс.
- Наверное, что-то его активировало.
Джокер сообщил мне, что они будут через несколько минут, а мы пока должны оставаться на месте, рядом с маяком.
- Вас поняли, “Нормандия”, - подтвердила я. – Ждем.
Вероятно здесь мне надо было не забывать, что пока нас не забрали, миссия не окончена, но я почему-то решила, что все уже позади. И просчиталась...
За моей спиной раздался перепуганный крик Уильямс, а обернувшись, я заметила, что лейтенанта Аленко захватило непонятное силовое поле и стало затягивать к маяку, зеленый дым вокруг которого стал гораздо гуще. Что это за... Блин, велела же держаться на расстоянии!
Это было последнее, о чем я подумала, кидаясь на выручку Аленко, которого уже начало отрывать от земли. Перехватив лейтенанта за пояс, я быстро отпихнула его назад, но сама отойти не успела...
- Шепард!
Неведомая сила подняла меня в воздух, я хотела крикнуть, но не могла.
- Нет! – услышала я где-то далеко голос Уильямс. – Не трогайте ее, это опасно!
В глазах потемнело, а потом мою голову наполнили жуткие, не виданные никогда ранее, образы. Пожары... взрывы... разрушения... какие-то существа, кричащие от боли и молящие о спасении. Тысячи кораблей плывут по небу... И геты... Много гетов, безжалостно истребляющих целые поселения... Огромный луч, взвивающийся в небо, потом вспышка... И темнота...

* * *
Корабль “Властелин” медленно скользил в молчаливой бездне космоса. Стоящий на его мостике Сарен задумчиво смотрел на далекие звезды, тысячами искр рассыпавшиеся по бескрайним космическим далям. Холод и безразличие. То же самое происходит и в душе Сарена. Он даже не думал, что совсем недавно предал тех, кто полагался на него. И Найлус Крайк, его бывший ученик. Сарен даже не задумывался и не сожалел о содеянном. У него есть только одна цель, к которой он готов идти по чужим головам.
Сзади раздались шаги. Бенезия. Чертова азари, не может просто оставить его одного. Хотя ведь он сам велел ей сообщить о проведенном расследовании.
Помощница неуверенно откашлялась и низким голосом доложила:
- Мы установили, что за корабль приземлился на Иден Прайм. Это "Нормандия" – судно Альянса. Под командованием капитана Андерсона. Им удалось спасти колонию.
- А что маяк? – сдержанно прорычал Сарен.
- Похоже, им воспользовался один из людей.
От этих слов турианец пришел в настоящее бешенство. Грозно зарычав, он, раскидывая все, что попадалось под руку, рванулся к помощнице, схватил ее за лицо и, прижав к стене, угрожающе прошипел:
- Этого человека нужно уничтожить!

* * *
Я приходила в себя медленно, словно после тяжелого липкого сна. Сначала до моего слуха долетало невнятное пиканье и какой-то шум. Потом чьи-то шаги. Где я вообще? Что происходит? Глаза открыть получилось не сразу, уж не говорю о том, что зрение начало проясняться лишь через несколько секунд. Сначала была чернота, котом свет где-то за головой, и вот уже я разглядела потолок полумрачного помещения, как все на корабле “Нормандия”. Похоже на медотсек корабля. Что такое?.. И ощущение невероятной слабости, словно меня выжали как губку... или лимон. Я слабо выдохнула, и тут же совсем рядом услышала взволнованный голос лейтенанта Аленко:
- Доктор! Доктор Чаквас! Мне кажется, она просыпается.
Неимоверным усилием я привела свое тело в сидячее положение, голова слегка кружилась, но в целом вроде бы все нормально. Слабость начала постепенно уходить, однако вставать на ноги я пока не спешила из-за боязни снова потерять сознание.
Ко мне подошла доктор Чаквас, тревожно вглядываясь в мое лицо.
- Мы волновались за вас, Шепард. Как самочувствие?
- М-м-м... Как я тут оказалась? – слабым голосом спросила я, но вдруг неожиданно все вспомнила. Мы были на Иден Прайм, сражались с гетами, обезвреживали бомбы, а потом... Ох, черт подери... – Долго я была в отключке?
- Примерно пятнадцать часов, - ответила глава медицинской службы “Нормандии”. – Полагаю, это маяк так странно на вас повлиял.
- Это моя вина, - с досадой произнес лейтенант Аленко у меня за спиной. – Видимо, я активировал какое-то защитное поле, и вам пришлось бросаться мне на выручку.
- Вы не могли знать, что произойдет, - возразила я, надеясь подбодрить его. Аленко слегка улыбнулся.
- Собственно, мы даже не знаем, в чем была причина, - врач вздохнула, - и, к сожалению, теперь уже и не выясним.
- Маяк взорвался, - пояснил лейтенант Аленко, подходя ближе.- Может быть – перегрузка системы. От взрыва вы потеряли сознание, мы с Уильямс перенесли вас на корабль.
- Я ценю это, - искренне поблагодарила я. Лейтенант снова слегка улыбнулся, и я почувствовала себя как-то неуютно. Надеюсь, не покраснела.
- Физически вы в полном порядке, - снова заговорила доктор Чаквас, - но я обнаружила необычную активность мозга – аномальные бета-волны. Так же я отметила у вас больше быстрых движений глаз – обычных признаков интенсивного сновидения.
Хм, сновидения... Было ли это просто сном... Скорее кошмаром.
- Я видела... – закрыв глаза и потирая виски, я пыталась воспроизвести в памяти образы, возникшие у меня в голове, когда меня “захватил” маяк. Но не получалось. - Не знаю точно, что я видела... Смерть. Разрушения. Все как-то не четко.
- Хм... – глава медицинской службы наморщила лоб, серьезно задумавшись. - Надо будет включить это в рапорт. Возможно... О, капитан Андерсон!
Я обернулась на двери, в которые вошел командующий кораблем.
- Как там ваш пациент, доктор? - спросил капитан, обеспокоено разглядывая меня.
- Все показатели в норме, - тут же ответила Чаквас. - Думаю, с капитаном все будет в порядке.
- Рад это слышать. – Андерсон кивнул ей, потом снова повернулся ко мне: - Шепард, мне нужно поговорить с вами. Наедине.
- Слушаюсь, капитан. – Лейтенант Аленко отдал ему честь. - Если понадоблюсь, я буду в кают-компании. – После чего вместе с доктором Чаквас покинул медотсек.
Андерсон подождал, пока двери за ними закроются, и лишь тогда снова заговорил:
- Похоже, капитан, вам порядком досталось при взрыве. Вы нормально себя чувствуете?
Сказать ему честно, пока рядом никого нет, или же сдержать эмоции, как подобает офицеру космического флота? Хотя все и так понятно. Чего греха таить, наверняка у меня на лице все написано – бешусь из-за гетоов.
- Разведка облажалась, сэр. – Я, наконец, поднялась с койки и, сделав несколько неуверенных шагов, снова повернулась к капитану, с трудом сдерживая эмоции: - Мы не имели ни малейшего понятия о том, что нас ждет. Потому все и пошло кувырком.
- Геты уже черт знает сколько не совались за пределы Вуали, капитан. – Он словно пытался оправдать кого-то. - Их вообще никто не ждал.
- Я не люблю, когда мои солдаты погибают, - процедила я, напряженно глядя в одну точку.
- Смерть Дженкинса – не ваша вина, - возразил Андерсон. - Вы все сделали правильно, Шепард.
- Сержанта Уильямс мы оставили на Иден Прайм? – перебила я, не желая больше продолжать эту тему.
- Я подумал, что такой боец, как она, может нам пригодиться. Она переведена на Нормандию.
- Уильямс – хороший солдат, - кивнула я. - Она это заслужила.
- Лейтенант Аленко с вами согласен. Поэтому я и включил ее в нашу команду.
- Вы сказали, что хотите поговорить наедине, капитан, - напомнила я. Что-то подсказывает мне, что Андерсон заглянул сюда не только за тем, чтобы узнать, как я себя чувствую.
- Не буду юлить, Шепард. – Капитан завел руки за спину. - Положение не из лучших: Найлус погиб, маяк уничтожен, геты начали вторжение. Совет захочет задать нам ряд вопросов.
“Нам”, точнее мне, получается. Ведь я отвечала за эту миссию, на меня надеялись, а теперь вероятно за провал задания нести ответственность придется мне. Да еще перед Советом Цитадели. Черт подери...
- Я не сделала ничего дурного, капитан. Надеюсь, Совет это поймет.
Андерсон сделал несколько шагов в сторону, снова убрав руки за спину.
- Я поддержу вас и ваш рапорт, Шепард. С моей точки зрения вы, черт возьми, герой. Но я здесь не поэтому. – Он повернулся ко мне. - Дело в том другом турианце – Сарене. Сарен – Спектр, и один из лучших. Живая легенда, все дела. Но если он связался с гетами, значит он решил пойти своим путем. Спектр, отказавшийся подчиняться Совету, это проблема. Сарен опасен, и он ненавидит людей.
- Почему?
- Он считает, что мы слишком быстро растем и занимаем Галактику. Многие так считают, но ничего по этому поводу не делают. А Сарен связался с гетами. – Капитан стукнул кулаком по ладони. - Я не знаю как, я не знаю почему, я знаю только, что это имеет какое-то отношение к маяку. Вы были там перед тем, как маяк самоуничтожился. Видели что-нибудь? Какой-нибудь намек на то, что искал там Сарен?
Сначала я не была уверена, стоит ли ему рассказывать, что со мной произошло, поскольку сама не была точно уверена. Но все же решилась:
- Я потеряла сознание, но до этого у меня было... видение.
- Видение? – капитана это крайне заинтересовало. - Видение чего?
- Я видела синтетиков Возможно гетов. Они убивали. Жестоко, как мясники...
Я думала, он либо не поверит, либо посчитает меня психопаткой. Но к моему величайшему изумлению, этого не произошло. После некоторой паузы Андерсон заявил:
- Об этом нужно доложить Совету, Шепард.
- Что мы им скажем? – хмыкнула в ответ я. - Что мне приснился страшный сон?
- Не известно, что за информация хранилась в маяке. Протеанские технологии, а может чертежи какого-нибудь оружия массового поражения. Что бы это ни было, теперь оно у Сарена. Но я знаю Сарена. Я знаю его репутацию, его методы... Он считает, что люди – паразиты космоса. Это нападение было актом войны. Он знает секрет маяка, у него целая армия гетов, и он не остановится, пока не истребить все человечество.
- Я найду способ помешать ему, - тут же заявила я, сжимая кулаки.
- Не так-то это просто, - вздохнул капитан. - Он Спектр, летает куда хочет и делает что хочет. Вот почему надо, чтобы совет был на нашей стороне.
- Мы докажем, что Сарен вышел из-под контроля, и Совет лишит его статуса Спектра.
- Я свяжусь с послом и постараюсь добиться аудиенции в Совете. Надо будет с ним встретиться, как только доберемся до Цитадели. Мы уже недалеко. Поднимайтесь на мостик, и пусть Джокер заводит корабль в док.
Мы с Андерсоном одновременно вышли из медотсека, после чего капитан отправился в свою каюту, очевидно для личного разговора с главой посольства людей на Цитадели, а я направилась на мостик, но почти сразу же столкнулась с, очевидно караулившими меня, лейтенантом Аленко и сержантом Уильямс. Теперь я могла рассмотреть ее без шлема. Женщина примерно моего возраста или чуть постарше, симпатичное лицо, черные волосы, собранные в низкий пучок, темно-синие глаза и слегка торчащие уши. Чем-то она похожа на лейтенанта Аленко, будто младшая сестра.
- Я рада, что с вами все в порядке, капитан, - улыбнулась она. – Лейтенант рассказал мне, что случилось с капралом Дженкинсом... Рада, что мы не потеряли еще и вас.
- Да, - вздохнула я, снова мысленно возвращаясь к тому моменту. – Мне жаль, что я ничего не смогла сделать...
- Я был там. Вы все делали как надо, - возразил Аленко. – Просто не повезло. Но вы хотя бы не дали Сарену уничтожить всю колонию.
- Я бы не справилась без вас обоих. Спасибо.
- Мы космопехи, всегда держимся вместе. Жаль только, что Дженкинс погиб... – лейтенант тяжело вздохнул. - Да еще Найлус... Хм, ни черта себе прогулочка. Наша первая миссия кончилась тем, что один Спектр убил другого. Совет цитадели будет не в восторге, возможно использует этот случай, чтобы добиться от Альянса новых уступок. Говорят, мы летим к Цитадели, мэм. Можете рассказать зачем?
- Андерсон надеется, что посол устроит нам аудиенцию в Совете, - ответила я. - Там мы им расскажем, что задумал Сарен.
- Это правильно, - согласился лейтенант. – Думаю, им будет интересно знать, что он больше на них не работает. Что бы там ни было, мы будем наготове. Капитан.
- Подходим к ретранслятору Цитадели, - сообщил Джокер по громкой связи. Тут я решила больше не тратить время на разговоры и последовала на мостик, чтобы проследить за посадкой корабля, как и велел Андерсон.
Джокер очень обрадовался моему появлению:
- Вы вовремя, капитан, я как раз собирался заходить на Цитадель. Смотрите, на что идут деньги налогоплательщиков.
Мы вышли из гиперпространства у ретранслятора, ведущего к главной станции галактического Совета. Никогда раньше не приходилось тут бывать, поэтому с одной стороны было жутко интересно увидеть столицу, всего пространства Цитадели, названного именно от этой станции в туманности Змея, расположенной рядом с голубым гигантом Вдова. А с другой стороны совершенно не хочется туда соваться, зная, что сейчас нам ох как может влететь за провал миссии.
Через пару минут после прохождения через ретранслятор, в голубоватой дымке массивной звезды появилась странная конструкция, сем-то напоминающая цветок. Большущее замкнутое кольцо, от которого исходят плоские “лепестки цветка”, служащие главным оборонительным щитом – при необходимости их могут просто закрыть, защищая “сердце” станции, где располагаются посольства, жилые сектора, а так же и главная башня Совета.
Рядом со станцией кружило много кораблей больших и маленьких, но один выделялся особо: “Нормандия” рядом с ним кажется мухой рядом с теннисным мячиком. Голубоватый звездообразный корабль с довольно мощными боевыми установками...
- Какой огромный... – благоговейно прошептала сержант Уильямс, прислонившись к окну.
- “Путь Предназначения” – флагман флота цитадели, - произнес не менее потрясенный лейтенант Аленко.
- Размер – это не главное, - как бы невзначай хмыкнул пилот.
- Чего так беситесь, Джокер? – удивилась Уильямс.
- Просто говорю, огневая мощь важнее.
Но замечания пилота сержанта нисколько не впечатлили, она продолжала восторгаться этим кораблем:
- Глядите, какое чудище! Его главная пушка пробьет щиты любого корабля Альянса!
- Хорошо, что он на нашей стороне, - согласился лейтенант Аленко.
Джокер только хмыкнул на это и открыл канал связи:
- Цитадель-главная, я фрегат “Нормандия”, запрашиваю посадку.
- Ждите разрешения, “Нормандия”, - ответили по связи. А через пару минут тот же голос сообщил: - Посадка разрешена, можете начинать заход. Переключаю вас на оператора Альянса.
- Вас понял. Конец связи.
Цитадель постепенно вырастала перед нами, и теперь ее главное кольцо казалось уже размером с планету Меркурий, если не больше. Как долго ее строили, интересно? Во время учебы нам говорили, что эта станция гораздо старше любой современной галактической расы. Считается, что она построена еще протеанами, но те исчезли почти пятьдесят тысяч лет назад. Можете представить, сколько лет этой штуковине?
- “Нормандия”, это диспетчерская Альянса, - раздался из комлинка другой голос, - следуйте к доку 402.
Джокер тут де направил корабль по указанному курсу. Стыковка произошла через несколько минут.
Я тяжело вздохнула и отправилась к себе в каюту, чтобы снова напялить на себя боевую экипировку для выхода “в свет”. Нам предстоит непростая встреча с Советом Цитадели. Они будут требовать объяснений.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
Kale Roho

Kale Roho


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-09-25
Возраст : 35
Откуда : Россия г. Н.Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyВс Сен 26, 2010 6:56 am

однако нехилый фанфик, чувствуется трепетное отношение к вселенной игры , и к Шепарду в частности
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyЧт Сен 30, 2010 9:25 pm

Ха, благодарю))) Обожаю Mass Effect!!! Это могло бы быть не все, если бы я так часто не отвлекалась на другие вселенные и фантрейлеры.
Из выложенных в Интернет у меня есть еще 2 рассказа по вселенной Трансформеров. Главным героем является Мегатрон, а события происходят после второго фильма.
У меня куча начатых рассказов, но после примерно 100-й - 110-й страницы меня как-то на что-то другое тянет, поэтому много моих рассказов так и осталось незаконченными... Пока что))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyЧт Сен 30, 2010 9:30 pm

Джейн, а можешь аушку про победу Десептиконов написать?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyПт Окт 01, 2010 3:24 pm

Ну ты крута Диан, если у тебя рассказ занимает 100+ страниц. Вроде как от малого произведения это идет уже к повести. В любом случае выкладывай, не стесняйся, тут есть кому почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane Shepard

Jane Shepard


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-06-03
Возраст : 35
Откуда : Нижний Новгород

Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард Empty
СообщениеТема: Re: Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард   Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард EmptyПн Окт 18, 2010 2:08 am

Из-за большой любви к Mass Effect начала писать дальше по игре. Глава 2 с прилета на Цитадель и до отлета на разные задания.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.youtube.com/user/JaneShepard89
 
Краткая предыстория Mass Effeect глазами Джейн Шепард
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Mass Effect series

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Старые друзья :: О всяком :: Творчество форумчан-
Перейти: