Старые друзья
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Старые друзья

Сайт для всех наших друзей и знакомых, с которыми можно обсудить общие интересы, которых у нас до черта!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как вы пришли к RPG и что это для вас?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-06-01

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyСб Сен 04, 2010 12:50 am

Совсем недавно прочел маленькое обсуждение по этой теме и понял, что совершенно не знаю, как мои уважаемые друзья пришли к жизни такой. Я имею ввиду RPG. Большая часть собравшихся тут их любят в той или другой форме, и как раз об этом хотелось бы поговорить. То есть, как вы узнали что это за жанр и какие первые игры из него опробовали. Что в вашем понимание ролевая игра и есть ли сейчас чистые ее представители? И какой архетип или, скажем, образ вы чаще всего отыгрываете в играх такого рода. Обсуждение предполагает диалог, так что буду рад услышать и встречные вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://saas.forum2x2.ru
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyСб Сен 04, 2010 1:10 am

Сложный вопрос, давно это было, не упомнишь уже. Первой, наверное, был KotOR. В чистом виде игры сейчас редко попадаются, обычно нам предлагают микс, чего-то больше, чего-то меньше. Да и у RPG много разновидностей, так что чистую, без примесей, игру этого жанра назвать сложно.
Обычно отыгрываю брутальных мужиков, если говорить о моральном выборе, то без сомнения я за добро.
Раз уж, Ник, ты начал тему, то неплохо было б вначале высказать свою точку зрения. Да и подобные темы про другие жанры не помешали бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyСб Сен 04, 2010 2:10 am

Ну я что бы не мультипостить решил воздержаться. Теперь вот мой рассказ. О рпг я узнал, наверное, с Дьябло 2. Мы тогда были маленькими пацанами и ходили в игровые клубы по цене 10 рублей - час и резались в хиты того времени - Героев 3, Старкрафт, Контра и конечно Дьябло, именно второй. Помню как впервые увидел это, запустил игру по совету друга с ярлыка на рабочем столе клубного компа и увидел кучу гиперпрокаченных персов разных классов. Думал что так и надо, не знал, что все считали хорошим тоном создавать своего. Загрузил какого-то палладина, ник уже сейчас не помню. А жизней у него было столько, что сколько бы меня мобы не били - красная колба не убывала. Это был шок, так сказать, первое знакомство. Друг сказал, что это - рпг.
Затем, когда появился персональный компьютер в 15 лет, одной из первых игр, установленных на жесткий диск, стала Готика. Эта эпохальная рпг, о которой я узнал еще за год до радостного события из игровых журналов, что были в нашей школьной библиотеки (game.exe он назывался). Молодость, плюс радость от новых технологий смешались в моей голове и на свет появился светлый образ лучшей игры в моей жизни. И действительно, Готика - одна из лучших ролевых игр своего времени могла предложить все: и интересный сюжет, отличную боевую систему с апгрейдами и уловками, красочную магию и нелинейное прохождение по крайней мере на персом этапе. Эта игра снесла мне мозг! Первый год до выхода Warcraft 3 мы с братом играли только в Готику. Потом была Готика 2 и остальные игры. Но вот та, первая, со своей невероятной симуляцией жизни как людей, так и монстров настолько меня поразила, что потом все рпг я мерил по принципу - лучше Готики (что маловероятно) или хуже Готики. 3 часть сериала меня несколько разочаровала, Risen порадовал, теперь вот жду Arcani'ю.
Ролевая игра для меня, в первую очередь, должна рассказывать историю. Сюжетные игры это все! На втором месте стоят персонажи (как созданный мной герой, так и уже данный) и их окружение. Один из самых главных элементов - прокачка! Обязательно нужно знать, что персонаж по ходу игры растет над собой, "взрослеет", крутеет и так далее. Графическая составляющая не важна. Из-за того, что очень люблю книги, в том числе и фентезийно-фантастические, поневоле каждый раз сравниваю игру с книгой. Если эффект послевкусия похожий - это хорошо)
А что касательно современной тенденции совать рпг элементы в шутеры и другие жанры (гонки, например) - смотрю на это положительно. Ведь прокачка сама по себе есть и в жизни (взгляните на себя в 10 лет и сейчас, прямо Fable какой-то), а чем больше в игре хорошего, доброго реализма, тем сильнее в нее веришь и тем круче история.
Вернуться к началу Перейти вниз
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyСб Сен 04, 2010 4:25 am

Никит, не соглашусь я. Диаблу RPG можно назвать с натяжкой. Как я уже говорил это уже давно окрестили жанром в жанре, Hack’n’slash. Ну, а если расценивать всё же как РПГ, то поддержу Никиту. Это тоже была моей первой игрой этого жанра. Скажу больше, это была одной из двух первых купленных мной игр. Он и Макс Пейн)
Насчёт Готики... как-то упустил я время этой игры, пытался поиграть во вторую часть, как и в третий TES. Не сложилось)
Вернуться к началу Перейти вниз
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyСб Сен 04, 2010 4:50 am

Абсолютно соглашусь что Diablo 2 - не рпг. Только для меня маленького именно она, долгое время, ассоциировалась с жанром. Теоретически Dungeon Crawler тоже с нятяжкой можно считать рпг, но все же первые представители могучего жанра принадлежали, как раз, вроде как к ним. И очень хорошо понимаю тебя, Антон, в плане того, что с какими то, пусть даже великими рпг (да и играми вообще) может не сложится. Меня, например, долгое время очень пугал открытый игровой мир. Эта особенность, зачастую, не позволяла мне полностью исследовать проект (банально надоедало. Собственно под этим предлогом я сдался перед Обливионом, Невервинтер Найтс 1/2, Арканум, Фаллаутами всеми. Как игры они прекрасны и играть в них очень нравилось, но вот пройти..Это сильнее меня!) и получить от игры максимум удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyСб Сен 18, 2010 4:49 am

Так, а что, получается что к жанру РПГ только мы с Антоном пришли? А остальные? Для завлекалова, наверное, создам подтемку и для других жанров, а вообще сейчас придумаю какую-нибудь глобальную тему и обсудим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Silver_blood

Silver_blood


Сообщения : 217
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 32
Откуда : Москва

Как вы пришли к RPG и что это для вас? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы пришли к RPG и что это для вас?   Как вы пришли к RPG и что это для вас? EmptyПн Сен 20, 2010 9:41 pm

Я к РПГ пришёл просто, лаконично и быстро. Однажды, когда я был ещё совсем зелёный, я встретил на пиратском развале дисков для PS1 четырёхдисковое издание Final Fantasy VIII. Про игру я не знал нровным счётом ничего, но в голове сама собой зажглась лампочка "Финалка - это круто". И не ошибся)
С нетбука много писать не особо удобно, скажу только, что по моему тамошнему впечатлению это был шедевр) И, скажу я вам, сейчас моё мнение не особо изменилось)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как вы пришли к RPG и что это для вас?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Старые друзья :: Умные вещи :: Что было, что будет...-
Перейти: