Старые друзья
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Старые друзья

Сайт для всех наших друзей и знакомых, с которыми можно обсудить общие интересы, которых у нас до черта!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Клюква

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Клюква Empty
СообщениеТема: Клюква   Клюква EmptyВт Сен 07, 2010 2:20 pm

Не раз за последнее время это явление было замечено в фильмах, играх. Посмотрел я трейлер к игре Vanquish, где в очередной раз злодеями будут русские. А как к коверканью нашего образа, нашей страны относитесь вы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Silver_blood

Silver_blood


Сообщения : 217
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 32
Откуда : Москва

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyВт Сен 07, 2010 7:27 pm

Никак не отношусь) То есть, да, во мне не вскипает патриотическая кровь и я не лезу на баррикады с лозунгами в духе "Даёшь правду!". Потому что никому в играх не нужна реальная Россия, равно как и другие страны. Делают из русских злодеев - пусть делают, в другой игре злодеями будут японцы, потом немцы, потом какие-нибуд чеченцы - да на здоровье, я же в игрусюда пришёл играть, а не в политически корректную информацию) Наоборот, можно даже обрадоваться, что нас считают достаточно серьёзной угрозой.
И потом, мы, конечно, в первую очередь обращаем внимание на то, как "коверкают" Россию в играх. А в Америке точно так же возмущаются, что японцы делают "великие и ужасные" Соединённые Штаты непохожими на самих себя. Японцы вторят Американцам - как же так, родную Японию изгадили до неузнаваемости... А всё это основано на стереотипах. Скажут "Россия", в головах сразу Ивановы-Петровы-Сидоровы, медведи и водка. Скажут "Япония" - что мы представляем? Верно, суши, кимоно, самураев и что-нибудь ещё. Скажут "Германия", а мы? Пиво, сосиски и "йа-йа, натюрлихь, дас ист фантастиш!". И никуда от этого не деться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyСр Сен 08, 2010 12:31 am

Видимо, я такой неправильный. При слове Японии в голове возникает Токио, высокотехнологичные разработки, толпы японцев в деловых костюмах. Германия? Берлин, башня телевещания и арабы, которые в последнее время наводнили страну. Видимо, нет у меня стереотипных видений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Silver_blood

Silver_blood


Сообщения : 217
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 32
Откуда : Москва

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyСр Сен 08, 2010 12:43 am

Видимо, нет) Оно и к лучшему, я думаю. На крайний случай, думая о Японии, я могу представить боевых роботов и на всё готовых японских девушек, которых можно зажимать в любом удобном месте и никогда не получишь по морде))) К слову, этот стереотип (о том, что в Японии живут самые податливые девушки), настолько популярен, что многие люди, приезжающие в эту страну, регулярно пробуют всё вышеописанное) В дайрике лично читал несколько таких историй, одного девушка несколько кварталов гнала сумочкой, другая визг на всё метро подняла)
Вернуться к началу Перейти вниз
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyСр Сен 08, 2010 5:01 pm

Тема очень интересная и плодотворная! Спасибо за возможность высказаться.
Начну с того, что трактовка понятия "клюква", которое я слышал, все же немного другое. Поправьте, если ошибаюсь, но вроде как это когда в исторически достоверном антураже встречаются элементы вымышленные, фантастические и никак туда не вписывающиеся. Как, например, с играми серии Вольфенштайн, когда Вторая Мировая показана на фоне мистических, оккультных экспериментов Третьего Рейха. Или относительно недавнее аниме русско-японского производства "Первый Отряд". Ну это так, к слову, сама тема для обсуждения понятно, так что о ней.
Русские в играх. Поскольку началось обсуждение с Vanquish, то сузим тему до "русские в японских играх". В связи с современной глобализацией исторически достоверные черты, присущие различным этносам стираются, поглощаются так называемой массовой культурой. Именно поэтому, например, деловые круги различных стран так похожи. Бизнесмены из Японии и бизнесмены из России, внешняя разница минимальна. Поэтому в творчестве люди стремятся показать то, чего в реальном мире не очень то и встретишь (ну если это не реализм, например). В случае с Ванкишем японцы делают игру про Америку и России будущего. Потенциальный конфликт, который довлел над миром на протяжении 50 лет в период Холодной Войны никуда не делся, просто перенесен на суровую почву будущего. Почему не террористы-арабы, тайные организации и массонство? Видимо сошла мода, к тому же русские традиционно воспринимаются миром как запада, так и востока как 3 сторона, не похожая ни на кого.
К самой же тенденции последнего времени я отношусь очень радужно. Главное, что русские не показаны глупыми, жалкими... униженными. Если у нас есть боевые роботы - отлично, если мы можем долбануть по Америке, а нам за это ничего не будет - почему бы не долбануть. Мне вспоминается момент из фильма "ДМБ", когда героя спрашивают прапора:" А может жахнем?" (стратегической ракетой), на что он им отвечает: "Обязательно жахнем..., но потом!" Так вот, может быть время пришло. Чем чаще наша страна будет мелькать в зарубежных сми, преподноситься в играх и литературе, тем больший шанс, что люди заинтересуются нашей культурой и межнациональное общение станет шире. Должно быть обидно Украине, у них то боевых роботов нету! Кстати, в том же Peace Walker русские боевые части показаны просто отлично, а Владимир Задорнов - главные антогонист игры, очень харизматическая личность.
И еще, помните тот эпизод в Modern Warfare 2, с московским аэропортом. Его вырезали у нас, кричали что это антироссийско и все такое... Главное помнить, что это игра, и не больше. А если японские, американские и другие подростки и взрослые подумают, что у нас тут реально медведи на ядерные кнопки нажимают - ну... будущее понятно за какой нацией, вы поняли)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kale Roho

Kale Roho


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-09-25
Возраст : 35
Откуда : Россия г. Н.Новгород

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyВс Сен 26, 2010 7:06 pm

уж если разговор про Россию, смолчать не могу.
Вот я русский, или как правильно россиянин, и вот я вижу в игре что я вот такой в ушанке, косой и тупой как валенок но при этом с ядерной дубиной наперевес угрожаю миру и что мне игра это или нет, если меня оскорбляют какие то иностранные засранцы, причем самым очевидным образом?
Стереотипы? а вот ни хрена ребята, что б вы знали по-опросам на Западе и в Америке (по профессиональным социологическим а не газетно-журнальный бред) Россиян воспринимают как открытых, щедрых, непонятных, душевных , разгульных и при этом деловых и хватких, суровых и диковатых , да и как ни странно то же относится если спросить о советских людях.
А если вы думаете что игра это просто игра... ох как вы неправы ребята, наш мозг не разделяет реальность и вымысел, реальность для человека то что он считает реальностью, и если он увлекается игрой, погружается в нее, живет ее, то игра становится частью его реальности и как тогда по вашему он будет думать о людях с которыми ранее не встречался? он примет то что дают в игре как правду и будет уверен что так и есть.
И если мы принимаем такое к России отношение то как мы сами относимся к стране в которой живем?

Вернуться к началу Перейти вниз
Archonis

Archonis


Сообщения : 258
Дата регистрации : 2010-06-02
Возраст : 33
Откуда : г. Пятигорск

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyВс Сен 26, 2010 8:08 pm

Согласен абсолютно со всем вышеперечисленным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arzanat

Arzanat


Сообщения : 366
Дата регистрации : 2010-06-01
Возраст : 36
Откуда : Нижний Новгород

Клюква Empty
СообщениеТема: Re: Клюква   Клюква EmptyПн Сен 27, 2010 2:30 pm

А я не согласен. Получается, по твоей логике, что все те меры, которые принимались, в частности, против Call of Duty последнего (история с вырезанным "не патриотичным уровнем") верны. Раз нам показывают какие мы плохие и как мы мочим своих соотечественников - мы не будем в это играть. Мы вроде как бьемся в священном гневе и говорим: "Доколе нас будут показывать дикой страной - даем бой стериотипам". Тут появляются так называемые "патриотические игры", в которым по идее должна прославляться Россия и показывать свой светлый лик всему миру. Вспомним как минимум две и люди честно скажут, в том числе и ты, Саш, играли или нет, понравилось или нет. "Правда о Девятой Роте" и "2025. Битва за Родину". Как именно игровые продукты оба проекта очень плохи как с технической, так и с эмоциональной стороны. Битва за Родину вообще показывает, как на нас американцы напали вместе с Грузией) Так что причин обижаться на образ, приписываемый нам американцами и другими странами - плевое дело. Лучше уж как Катя, например, делать ролики и своим творчеством показывать высокий интеллект нашей страны, как, например, киберспортсмены, выигрывающие престижные чемпионаты и так дале... И в конце добью. У американцев есть "GTA" в которой люди, называющие себя американцами (а по паспорту они таковыми и являются, пусть там даже есть черный и серб), мочат таких же американцев. И ничего, весь мир играет, в том числе и сама Америка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Клюква
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Старые друзья :: О всяком :: Флуд-
Перейти: